Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Реальный вклад в российско-китайскую дружбу

Тысяча детей из провинций Китая, разрушенных в мае землетрясением, отдыхают в России. А это значит, что у нашей страны появится еще одна тысяча друзей. О том, как китайских школьников встречали в Красноярске, расскажет генконсул Китая в Иркутске госпожа Го Минь.

Генконсул Китая в Иркутске госпожа Го Минь

Генконсул Китая в Иркутске госпожа Го Минь

Генеральный консул КНР в Иркутске госпожа Го Минь только что вернулась из Красноярска, куда сопровождала китайских детей, пострадавших от землетрясения в мае текущего года.

Главный редактор журнала «Прибайкалье» Владимир Бережных встретился с генконсулом и попросил рассказать об этом событии поподробнее/ 

 

- Уважаемая Го Минь, откуда прибыли дети в Красноярский край? 

- Детей, многие из которых потеряли родных и близких, пригласил на реабилитацию в Россию президент Дмитрий Медведев во время своего первого официального визита в Китай.

Наши дети отдыхали на побережье Черного моря, в Приморье, в Кемеровской, Омской, Новосибирской областях и Красноярском крае. Это лучшие базы отдыха и детские оздоровительные центры. И готовность принять детей из Китая  была почти у всех регионов России, в том числе и у Иркутской области.

Красноярский край принял 90 школьников, а также 12 сопровождающих из провинции Ганьсу. Они прибыли в краевой центр 24 июля, и в аэропорту большую китайскую делегацию встречал Первый заместитель губернатора Красноярского края Александр Валентинович Новак, министр образования и науки Красноярского края Вячеслав Владимирович Башев и другие ответственные чиновники. Китайских детей встречали музыкой, танцами, гирляндами из воздушных шаров. Детям понравились большие, в рост человека; куклы – медведи,  лисы и другие. Как знак дружбы в небо взлетали голуби мира.

В ответ наши дети спели на русском языке «Катюшу», а также любимые китайские песни. Затем на автобусах китайских гостей отправили в детский лагерь «Салют» в городе Канске.

- Дети уже делились впечатлениями с Вами? Им понравилось в России?

- Очень понравилось. Все дети очень довольны. И если раньше мы опасались за то, а понравится ли им кухня (даже специально пригласили китайских поваров), не будет ли других проблем. Но им все понравилось, в том числе и русская кухня, все очень довольны.

Перед тем как выехать в Россию наши дети выучили несколько русских слов. Когда их русские дети встречали в аэропорту и организовали специально выступление, а наши им захлопали и прокричали хором: «Молодцы!» Всем было очень приятно. Они могли говорить также «Привет! Меня зовут…Я люблю Китай и люблю Россию!». Китайские дети старались и учили русские слова, потому что им действительно это нравилось.

- А как общается с детьми персонал лагеря?

- Для работы в качестве переводчиков пригласили студентов Сибирского федерального университета, изучающих китайский язык. Надеюсь, что им тоже общение с нашими детьми было полезным для закрепления языковых знанийа.

- Что, кроме детского лагеря «Салют», увидят гости Красноярского края.

- Господин Вячеслав Башев, министр образования и науки Красноярского края, сказал, что их ждет программа как обычных местных детей - спортивные соревнования, Дни китайской, дни русской культуры, посещение музеев, красноярской ГЭС, Бородинского угольного разреза. Также они побывают в Дивногорске, в Красноярском кадетском корпусе и так далее. Уверена, что китайские дети, прибывшие на отдых в Красноярский край, на всю жизнь сохранят теплые воспоминания о России, а когда вырастут, то будут вносить посильный вклад в дружбу между нашими странами.

- Надеемся, что наши страны и впредь будут «дружить детьми».

- Да, я тоже надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Россия в сложной для Китаю ситуации показала, что она не равнодушна к нашим проблемам. Мы это высоко ценим. 

Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю благодарность за своевременную помощь со стороны России в преодолении последствий землетрясения. Это еще один пример проявления дружественного характера российско-китайских отношений. Именно российские самолеты с гуманитарным грузом, спасатели и врачи прибыли одними из первых в Китай. Россияне вытащили из под завалов пострадавших, которые пролежали там уже очень долго и все время надеялись на помощь. Это спасенные человеческие жизни наших граждан, за которые мы очень благодарны России. Хочу подчеркнуть, что как на федеральном, так и на муниципальном уровнях была проведена очень большая работа, благодаря чему наших детей везде ждал теплый прием. Я сама лично участвовала в некоторых мероприятиях и убедилась, насколько хорошо работают ведомства в России, занимающиеся приемом китайских детей. Приглашение уважаемым Дмитрием Медведевым  китайских детей в Россию на реабилитацию – это еще один пример высокого уровеня партнерства и взаимопонимания между двумя странами, значительный вклад в историю дружбы между двумя народами.

И наши дети могут подтвердить это, ведь для них эта помощь порой важнее, чем для взрослых. Это реабилитация после тяжелых дней стихийного бедствия. На весь период пребывания китайских детей в России для них были разработаны программы мероприятий. Важно, что они включают общение с российскими детьми. Наши дети познакомились не только с природой вашей страны, но и, во время экскурсий, с историей России. Это  интернациональное воспитание, которое будет вкладом в  будущее дружественных отношений  России и Китая. 

- Уважаемая Го Минь, совсем немного времени остается до открытия Олимпиады. Готов ли Китай к ее проведению?

- Успешно провести Олимпийские игры – это мечта всего китайского народа. Торжественная церемония открытия состоится 8 августа. Пекин был выбран городом Олимпиады решением жюри Международного Олимпийского Комитета семь лет назад. Я помню этот день очень хорошо,  так как  тогда еще работала в Москве, в Посольстве Китая. Тогда я была очень счастлива, как и весь китайский народ. Уже семь лет прошло незаметно, и все время Китай готовился к Олимпиаде. Сейчас уже спортсмены прибывают в Олимпийскую деревню, где китайская сторона сделала всё, чтобы они чувствовали себя как дома. Мы позаботились обо всем: спортсменов обеспечат круглосуточным питанием, в меню учтены национальные особенности спортсменов, к их услугам есть бары и кафе, кинотеатр и магазины, также есть доступ в Интернет. Мы очень гордимся этой деревней, как и другими новыми спортивными объектами, возведенными специально для Олимпиады. Наверное, самое впечатляющее сооружение и главная наша гордость – это национальный стадион, расположенный на севере Пекина. Его называют "Птичье гнездо" за необычную конструкцию, он и вправду напоминает гнездо. Очень красивый и очень большой. Везде использованы только новейшие технологии, самые современные материалы. Везде самое лучшее. Нет оснований сомневаться, что Китай проведет безопасные Игры, в Пекине проводятся все меры по предупреждению различных правонарушений. Много мы сделали и для того, чтобы улучшить в Пекине экологическую обстановку. Хороший воздух и благоприятная экологическая обстановка в условиях Олимпиады очень важны, поэтому  даже закрываются некоторые предприятия и заводы. Я считаю, власти уделили большое внимание к экологии. Даже будет ограничено автомобильное движение, а для спортсменов выделят специальные трассы.

Я уверена, что игры пройдут на самом лучшем уровне, и Пекин и весь китайский народ покажут себя только с лучшей стороны. Олимпиада должна стать, за всю историю игр, самой успешной, самой знаменитой. И по завершению Олимпийских игр мы увидим новый образ Китая.

Большое Вам спасибо за интересную беседу!