Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Партнеры Прибайкалья : Строим новую Монголию

Министр строительства и градоустройства Монголии г-н Ц.Цолмоном

Министр строительства и градоустройства Монголии г-н Ц.Цолмоном

Улан-Батор

Улан-Батор

Новые силуэты Улан-Батора

Новые силуэты Улан-Батора

Новостройки Монголии

Новостройки Монголии

Улан-Батор, новостройки

Улан-Батор, новостройки

Интервью с министром строительства и
градоустройства г-м Ц.Цолмоном.
Беседовал Владимир Бережных

- Господин министр, как Вы считаете, есть ли  у Монголии и России и сегодня возможности сотрудничества на таком же уровне, как и в прошлом? Тогда, например, его результатом становились такие объекты как ГОК «Эрдэнэт» и одноименный город. 

- Я бы хотел напомнить, что кроме города Эрдэнэта, основанного на базе горнодобывающего комбината «Эрдэнэт», построенного с полной инфраструктурой, культурными, бытовыми, образовательными учреждениями, еще были построены Дархан, Чойболсан, освоено месторождение Бор-Ундур и т.д.

Хочу сказать, что наше министерство получило от Великого Государственного Хурала поручение разработать вместе с другими соответствующими министерствами  «Программу мероприятий по городам и крупным заводам». Сегодня мы, на основании исследований,  разрабатываем эту программу с опорой на потенциальные крупные месторождения, свободные экономические зоны для создания промышленных центров /городов-заводов/, прогнозируем особенности их развития, направления, обязанности, определение экономических обоснований по их претворению. Для претворения всего этого есть полные основания продолжить наш традиционный совместный опыт. 

По большому счёту созданы благоприятные условия для развития нашей совместной деятельности почти во всех отраслях: в энергетической, горнорудной, транспортной, дорожной и в других. Считаю, что для россиян особенно будут интересны проекты в сфере развития металлургии, по переработке горнорудного сырья. Сегодня нельзя ограничиваться только добычей и экспортом сырья.

- Информация по претворяемым крупным строительным проектам до наших предпринимателей не всегда доходит вовремя. Думаете ли Вы как-то исправить ситуацию?

- Реализуемые проекты в строительной отрасли сегодня сравнительно открыты, о них много информации в нашем Министерстве строительства. Тем не менее эта проблема действительно существует, и я буду делать всё возможное, чтобы вся необходимая информация была открыта,  доступна для отечественных и зарубежных   инвесторов. 

- Господин министр, планируете ли Вы привлекать к реализации крупных строительных проектов на территории Монголиироссийские компании, в частности из Сибири, Иркутской области?

- Хотя нашей главной задачей остается поддержка отечественного бизнеса, это не означает, что мы будем ограничивать деятельности зарубежных компаний. Сегодня монгольская строительная отрасль процветает, и работы хватит на всех. Поэтому со стороны нашего министерства мы будем обеспечивать поддержку деятельности строительных компаний Сибири, и Иркутской области в частности, на территории  нашей страны.  У наших двух соседних стран есть много общего, тут и сходство климатических, и природных условий, и даже, в какой-то мере, менталитета наших народов. Отношение к русским в Монголии традиционно благожелательное, и работать у нас россиянам в этом плане тоже проще, чем, скажем, китайцам. 

Что касается конкретных проектов, то, например, в рамках «Программы по улучшению очистных сооружений» (она рассчитана до 2015 года) потребуется монтировать современные высокотехнологичные, высокопроизводительные, малогабаритные, компактные очистные сооружения с малыми эксплуатационными затратами и со сравнительно дешёвыми ценами.

Я бы хотел обратить внимание сибирских финансово- промышленных групп и на то, что для Монголии по прежнему актуальны долгосрочные кредиты с небольшими процентами. Вообще в последнее время возрос интерес как отечественных, так и зарубежных инвесторов вложить  капиталы в строительную отрасль. 

«Комплексная программа по развитию градоустройства и строительной отрасли до 2021 года», Генеральный план по развитию г.Улаанбаатара до 2020 года - реализация этих проектов потребует привлечения и иностранных инвестиций, и трудовые ресурсы, и технологии - и это все тоже поле деятельности для сотрудничества России и Монголии. У нас начинается освоение мощнейших месторождений, при них  появятся новые города и поселения. Мы видим перспективы сотрудничества по строительству многочисленных зданий и сооружений, жилищ, по созданию комплексов коммунально-бытовых услуг,  в энергетике, в дорожном строительстве и т.д. Нам нужны будут культурные центры  в этих будущих городах и поселениях, и Россия как никакая другая страна может нам в этом помочь.

Как я уже выше отметил, в последнее время наша строительная отрасль притягивает иностранных инвесторов.  Дело в том, что вложение средств инвестиций в недвижимость является почти безрисковым бизнесом. С другой стороны,  наша страна создала для зарубежных инвесторов самый благоприятный инвестиционный климат,  созданы привлекательные  юридические правовые условия. Но российские бизнесмены поняли эту, находящуюся совсем рядом деловую среду достаточно поздно, пожалуй, только с  2006 года. А ведь наши страны имеют огромный опыт сотрудничества в строительной отрасли. Пора наверстывать упущенное!

- Но наши строители в Монголии неизбежно столкнутся с конкуренцией со стороны китайских строительных компаний...

- Действительно, нехватка монгольских рабочих в строительной отрасли, в особенности в жилищном строительстве, в строительстве дорог и мостов приводит к необходимости импорта рабочей силы у нашего южного соседа.

Да, китайская рабочая сила более дешевая, но ведь есть и другие факторы, которые облегчают вхождение россиян на наш строительный рынок. Например, практическое отсутствие языкового барьера. У нас большинство специалистов среднего и руководящего звена подготовлены  в СССР. А также наша система норм, нормативов и стандартов не так уж разнятся от советских. У  низкой  конкурентоспособности россиян  другие причины...

Например, вы однозначно проигрываете Китаю по уровню лояльности налогообложения экспортной деятельности, таможенных пошлин, в результате чего российские строительные материалы становятся не по карману монголам, и эти стройматериалы, пусть зачастую и более низкого качества, нам приходится закупать в Китае, в Корее, и даже во Вьетнаме. Совершенно очевидно, что при этом больше теряют ваши производители! А  бюрократия, взяточничество и волокита российских работников таможни и контрольно-пропускных пунктов на границе уже давно развернула большинство монголов в сторону Китая... 

И тем ни менее, например, сегодня российская компания «Зарубежстрой» возводит в Улан-Баторе микрорайон «Москва», выполняя строительно-монтажных работ на сумму в 4-6 миллионов долларов США в год. Есть совместные строительные компании, а еще более 20 малых и средних компаний осуществляют строительно-монтажные и пусковые работы, обеспечивают производство и торговлю строительными материалами.  Большинство работников в этих компаниях получили образование в СССР.  Считаю, что в дальнейшем мы должны уделить внимание вопросу совместной подготовки ИТР, рабочих и перенять опыт у наших ветеранов.

- Один из крупнейших банков России, «Газпромбанк», собирается сделать весьма крупные инвестиции в Монголию. Как Вы оцениваете это событие?

- Хорошо, что в Монголию начали заходить  компании, имеющие авторитет как у себя на родине, так и на международной сцене. Правительство Монголии поддерживает иностранные инвестиции. В последние годы их объемы значительно выросли, т.к. в стране происходит экономический рост, иностранных инвесторов привлекают полезные ископаемые Монголии. Похвально, что один из крупнейших банков России, «Газпромбанк», имеет планы предоставления кредитов бизнесменам двух стран, и, насколько я знаю, он планирует финансирование совместных проектов в первую очередь  в энергетике и железнодорожном транспорте. Я убежден, что «Газпромбанку» необходимо обратить внимание и на нашу строительную отрасль. Уверяю, что здесь есть широкие возможности для инвестиций. Возможно, я повторюсь, но еще раз хочу сказать, что для освоения разведанных месторождений  в стране нужно создавать совместные предприятия  по производству стройматериалов с самой современной, мобильной, гибкой технологией, подходящей к нашим природным условиям. В особенности в таких опорных центрах-городах,  как самый восточный – Чойбалсан, самый западный опорный центр – город Ховд. Строительство таких заводов, предприятий создаст условия для развития, окажет толчок строительно-монтажным работам в регионах, в деревенской местности, и тем самым создаст новые рабочие места. Это имеет очень важное значение для Монголии.

- Господин министр, как известно, ранее Вы работали Чрезвычайным и Полномочным Послом Монголии в России.  Наверно, иногда вспоминаете о Москве. Не поделитесь ли своими воспоминаниями о тех годах?

- Москва - это годы учёбы в Дипломатической академии, работы в качестве посла, многие мои прекрасные воспоминания связаны с этим городом, поэтому он всегда в моей душе. Будучи послом, часто слышал от работавших и живших в нашей стране россиян добрые слова о душевных качествах монголов, о традиционном празднике-наадаме, о нашей замечательной природе. Куда бы по делам судьба меня не забрасывала видел, что россияне, русские люди знают Монголию, прекрасно относятся к монголам. Но и для многих монголов, особенно старшего и среднего возраста, Россия, Москва, Иркутск - это не просто географические понятия, это часть их жизни, судьбы.