Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

БЭФ - крупнейший форум азиатской части России

Байкальский Экономический Форум существует как продолжение и развитие идеологии и практики Петербургского экономического форума. Уже четырежды объединив людей на сибирской земле - в 2000, 2002, 2004 и в 2006 годах, Байкальский экономический форум выполняет исключительную роль в политическом, экономическом и информационном обеспечении интеграции азиатской части России в Азиатско-Тихоокеанский регион. Задача форума состоит в содействии претворению в реальность стратегии социально-экономического развития Востока России, исходя из особенностей его геополитического, экономико-географического положения.

БЭФ

Байкальский Экономический Форум (БЭФ)

Байкальский Экономический Форум

БЭФ - 2006

Байкальский Экономический Форум - 2006

Байкальский Экономический Форум - 2006

БЭФ, рабочие моменты

БЭФ, рабочие моменты

БЭФ - 8-11 сентября 2008 г., Иркутск

БЭФ принял на себя функции деловой, интеллектуальной и политической площадки, на которой его участники имеют возможность обсуждать, согласовывать и совместно отстаивать свои совпадающие интересы.

Байкальский форум фокусирует свое внимание на следующих направлениях:

  • энергетические проблемы и проекты;
  • транспортная, логистическая и информационная инфраструктуры и коммуникации, в том числе международные транспортные коридоры и информационные пространства;
  • инвестиционная и промышленная политика;
  • межрегиональная и международная интеграция;
  • устойчивое развитие и экология;
  • социально-демографическая политика;
  • физическое и духовное здоровье человека.

Форум проводится на регулярной основе при поддержке Президента и Правительства Российской Федерации. В работе форума принимают участие председатель и члены Совета Федерации ФС РФ, члены Правительства РФ, губернаторы и главы администраций регионов России, руководители органов законодательной власти регионов Сибири и Дальнего Востока, главы крупнейших финансово-промышленных групп и предприятий, известные ученые, а также представительные зарубежные делегации.

Предыдущие форумы дали старт формированию взвешенного взгляда на роль и место Сибири и Дальнего Востока как крупнейших частей России в межрегиональной и мировой экономической интеграции XXI-го века. По мнению участников, БЭФ стал механизмом выработки практических предложений в области развития экономического и человеческого потенциала России во взаимосвязи с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона и других регионов мира.

Высокий уровень представительства подтвердил авторитет Байкальского форума, ставшего важной составной частью деловой, политической и научной жизни России. Об этом свидетельствуют цифры: в форуме 2006 года приняли участие около 2500 человек.

Небывалую активность проявили члены Совета Федерации: в Иркутск приехали 49 сенаторов. Также на форум прибыли 14 депутатов Государственной Думы, 76 представителей федеральных министерств, 255 представителей субъектов Федерации, 529 ученых, а также около 100 представителей иностранных делегаций из 24 стран мира, в том числе Исполнительный секретарь Шанхайской Организации Сотрудничества г-н Чжан Дэгуан, Председатель Великого Хурала Монголии г-н Нямдорж, заместитель Председателя Всекитайского Собрания Народных Представителей г-жа Оюнчимэг, парламентский представитель Министра иностранных дел Японии г-н Тояма, Послы Японии, Индонезии, Брунея, Лаоса, а также представители Посольств Германии, Италии, Франции, Бангладеша, Австралии.

Прозвучали выступления 320 человек. Мероприятия освещали 228 журналистов, представители 15 зарубежных и 25 федеральных средств массовой информации. В число организаторов Байкальского форума вошла Шанхайская Организация Сотрудничества – одна из влиятельнейших международных организаций.