Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутская область - Китай : Интервью с главой представительства Иркутской области в Китае С.В.Миненко

Путь в Поднебесную. Географическая близость и традиционные связи Китая и Прибайкалья создают благоприятные возможности для двусторонних контактов. Тесное сотрудничество с КНР имеет важное значение для Иркутской области, поскольку торгово-экономические, научные, культурные отношения с Китаем прочно утвердились в числе приоритетов внешней политики нашего региона. В ходе встреч на различных уровнях стороны неоднократно подтверждали намерение продолжать курс на развитие стратегического партнерства. О том, какая обстановка сегодня сложилась в сфере развития наших внешнеэкономических связей мы беседуем с главой представительства Иркутской области в Китае Сергеем Васильевичем Миненко.

Китайская таможня

Китайская таможня

На китайской таможне

На китайской таможне

Китай, таможня

Китай, таможня

- Китай представляет собой крупнейшую и наиболее активную экономическую единицу в азиатском регионе. Вполне естественно, что Иркутская область, в силу своего исторического и географического положения, «обречена» на постоянные и крупномасштабные торгово-экономические отношения с восточным соседом России.  Китай, начиная  с 2001 года, занимает первое место во внешнеторговом обороте Иркутской области. За это время, в различных пропорциях, крупные предприятия области поставляли и поставляют в Китай продукты нефтехимии, целлюлозу, металлы,  товары химической промышленности, железную руду, уголь, круглый лес.

97% почти полутора миллиардного экспорта Иркутской области в Китай составляют древесина, целлюлоза, нефтепродукты, ПВХ и другие продукты органической химии. С другой стороны, последние два года растет импорт из Китая в Иркутскую область промышленных товаров и оборудования, который в общем объеме китайского импорта в 2007 году уже превысил 30%.

Также стоит также отметить, что и для многих мелких и средних фирм области, ведущих торговлю китайскими товарами, в этот период произошли важные изменения. Почти полностью перекрыты крупные каналы неорганизованной торговли региона с Китаем товарами широкого потребления. Прекращено выполнение грузовых чартерных авиарейсов с товарами из Китая, основой для которых была, т.н. «серая растаможка».

-Сергей Васильевич в каких направлениях бизнеса и торговли готовы участвовать китайские бизнесмены, конечно, помимо  импорта сырьевых ресурсов,  какие товары они готовы поставлять взамен?

- В Китае понимают, что Россия заняла жесткую позицию по регулированию поставок сырьевых ресурсов за границу. Медленно, но крупные компании двух стран  уже начинают сотрудничать не только по поставкам, но и в области переработки, инвестиций и финансирования, разработки месторождений, строительства инфраструктурных объектов. На региональном уровне, кроме энергоресурсов, китайские компании проявляют высокий интерес к сотрудничеству в области переработки древесины, строительству. 

К сожалению, пока медленно растет интерес китайцев к туризму и развитию туристической инфраструктуры на Байкале. Можно ожидать активизацию сотрудничества в сфере туризма после начала функционирования особой экономической зоны на Байкале. Продвижение туристических возможностей Байкала и Иркутской области в Китае также крайне важно и не должно прекращаться. С учетом объема китайского туристического рынка поток китайских туристов окажет положительно воздействие на развитие экономики нашей области.

Заметными темпами растет китайский импорт в Иркутскую область. Китай перестает быть только традиционным поставщиком текстиля и обуви, все больший объем занимают продажи промышленных товаров, оборудования. Китайское оборудование постепенно достигает среднемирового уровня качества и технологичности и, при более низких ценах, чем на российские аналоги (а зачастую при полном отсутствии конкретного вида оборудования в России), быстрыми темпами растет объем поставок китайской техники в Иркутскую область (легковые и грузовые автомобили, строительная техника и оборудование, лесоперерабатывающее оборудование, оборудование для пищевой промышленности, сельского хозяйства и др.). 

Растущие потребности строительной отрасли региона также частично удовлетворяют поставки рабочей силы, некоторых видов строительных и отделочных материалов из Китая.  Можно ожидать дальнейшее повышение роли китайского фактора на строительном рынке региона, в производстве строительных материалов (цемент, кирпич, стекло и т.п.).

Китайские делегации различного уровня охотно принимают участие в проходящих у нас выставках и ярмарках, правда, не всегда масштабы этих мероприятий соответствуют ожиданиям китайцев.

На межгосударственном уровне Китаю интересно участие в крупных проектах по развитию  инфраструктуры, в том числе строительство нового аэропорта, автодорог. Создаются основы для сотрудничества - в Иркутской области в 2007 году начали работу Генеральный консул КНР, рабочая группа Государственного Банка развития КНР. В ноябре прошлого года начались регулярные авиарейсы по маршруту Пекин-Иркутск-Пекин  ведущей китайской авиакомпании China Southern Airlines. Министерство коммерции КНР в текущем году в своем докладе «О выходе на международные рынки» соглашается с улучшением ситуации в организации внешнеэкономической деятельности в России.  Но в числе остающихся препятствий называет – высокий уровень таможенных налогов на некоторые виды товаров, неразвитость таможенной инфраструктуры, несоответствие более 70% российских технических стандартов международным,  сложную систему получения иностранцами виз и разрешений на работу в РФ и др.  Минкоммерции КНР ожидает, что некоторые из этих вопросов будут решены в случае вступления нашей страны в ВТО.

- Какие перспективы намечаются в  развитии  двусторонних отношений?

Китай – это огромный рынок. В связи с ростом экономического благосостоянии китайцев потребности внутреннего рынка будут постоянно расти. Грамотно, в серьез и планомерно выходя на китайский рынок с определенным видом продукции, иркутские компании вполне могут рассчитывать на долгосрочное и выгодное сотрудничество. Пока многие проблемы заключаются в том, что не все наши товары соответствуют современным международным стандартам, а наши компании зачастую не готовы воспринимать условия работы на китайском рынке, менталитет и бизнес-поведение китайцев. А иногда нам просто нечего предложить.

В этом смысле гуманитарное сотрудничество оказывает большое влияние на решение проблемы взаимопонимания. Подготовка специалистов-китаистов в Иркутской области будет являться залогом успешного сотрудничества региона с КНР. Это осознают и в Китае. Так, 1-го сентября министром образования КНР в Иркутске был открыт Институт Конфуция на базе Иркутского Государственного Университета.

Необходимо дальнейшее развитие отношений Иркутской области не только с традиционными партнерами из северо-восточных районов Китая – провинциями Хэйлунцзян, Ляонин, Цзилинь, Автономным районом Внутренняя Монголия, ибо экономические интересы этих регионов Китая, в основном сконцентрированы на сырьевых ресурсах нашей области, а их собственный экономический потенциал  довольно ограничен. Нужно уделять большее внимание связям с экономически развитыми восточными провинциями КНР. Так уже в этом году в области прошел ряд совместных мероприятий с провинциями Хэбей, Шаньдун, городом Шанхаем.


Татьяна КРАСАВИНА

Департамент экономики
Иркутской области