Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутская делегация вернулась из командировки в коммуну Стрёмсунд

Иркутская делегация вернулась после посещения медицинских учреждений коммуны Стрёмсунд (Швеция). В медицинскую делегацию администрации города Иркутска вошли начальник департамента здравоохранения администрации Иркутска Наталия Тарабан, главный врач Городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимир Новожилов и депутат Думы города Иркутска Юрий Коренев. Сопровождала делегацию начальник отдела внешнеэкономического сотрудничества управления туризма и международной деятельности комитета по экономике администрации Иркутска Татьяна Короткевич.

Делегация посетила Центр здравоохранения и больницу городов Стремсунд и Эстерсунд, центр для людей с ограниченными возможностями Landоn, центры по уходу за престарелыми Solbacken и Аshamra, центр кратковременного пребывания пожилых людей Gаstis.

Партнёрские отношения города Иркутска с коммуной Стрёмсунд начались в конце 90-х годов, когда с участием шведской стороны был реализован проект реконструкции системы теплоснабжения в Ленинском административном округе с применением современных энергосберегающих технологий. В 2001 году был подписан договор о сотрудничестве между городом Иркутском и коммуной Стрёмсунд в сферах: образование, медицина, культура, малоэтажное строительство и инфраструктура, энергетика, бизнес. В 2003 году шведский опыт системы предоставления медицинских услуг населению был внедрен в Городской Клинической Больнице №1. В 2004 году состоялись взаимные визиты специалистов города Иркутска и коммуны Стрёмсунд по вопросам городского обустройства для обмена опытом в сфере развития городской инфраструктуры и системы землепользования. В 2009 году во дворах микрорайона Солнечный были установлены первые контейнерные площадки для сбора мусора по шведской системе МОЛОК. В 2011 году группа иркутских пенсионеров посетила коммуну Стрёмсунд для обмена опытом по организации досуга и повышения активности лиц

пожилого возраста. В 2012 году состоялся визит официальной делегации во главе с мэром города Иркутска Виктором Кондрашовым, членам делегации была представлена система образования Швеции, а также организация досуга и ухода за пожилыми людьми; изучена система работы муниципалитета по сбору и утилизации мусора и отходов. В апреле 2013 года представители системы образования коммуны Стрёмсунд посетили Иркутск для знакомства с работой муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей.

Справка:

Коммуна Стрёмсунд - самый северный район шведской области Емтланд (средняя температура – +2 градуса), который по территории занимает шестое место среди районов Швеции. Площадь более 11 тысяч квадратных метров, в коммуне проживает около 12.5 тысяч человек. Наиболее важными отраслями промышленности являются деревообработка, электротехническая и механическая промышленность, а также туризм и информационные технологии.