Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутяне поделились опытом создания бизнес-проектов на международном конкурсе в Словении

Призеры областного конкурса молодежных бизнес-проектов, авторы проекта волонтерского сайта «SoulfulSpice» («Душистый перец») Ольга Толокнова и Наталия Шульга приняли участие в работе международного саммита «Challenge Future», приуроченного к финалу конкурса по разработке креативных социально значимых проектов. На саммите иркутянки рассказали о своем опыте разработки и реализации бизнес-проекта, с которым победили на этом конкурсе год назад. Международный конкурс проходил в городе Блед (Словения) под патронажем президента Словении Борута Пахора.

«Мы прибыли в Словению во второй раз. Первый раз в 2012 году мы были приглашены на саммит «Challenge Future» как финалисты основного соревнования, проходившего на их сайте. На финале в Бледе мы поделили первое место с ЮАР. Наш проект стал единственным проектом из России, который был представлен в Словении, - рассказала Ольга Толокнова. – В этом году мы были приглашены на саммит в качестве членов жюри, а также спикеров в секции «Учимся у лучших». На встрече с участниками конкурса мы старались объяснить, что необходимо для успеха проекта, с какими трудностями можно столкнуться, а главное – какие проблемы в мире актуальны, и как можно их попытаться решить при помощи инновационных проектов».

Цель проекта иркутянок – объединить волонтерские и некоммерческие организации в игровой форме на веб-сайте «Душистый перец». Проект представляет игру, в которой «квесты» – это острые социальные проблемы, отмеченные на карте города. Волонтеры будут решать «квесты», то есть решать социальные задачи в Иркутске. Самые активные за свою деятельность смогут получить поощрения и разнообразные блага для мотивации от организаторов веб-сайта и представителей бизнеса.

В данный момент сайт (http://soulfulspice.com) находится в стадии разработки. В ближайшее время он начнет работать в полную силу.

Напомним, министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области совместно с ОГКУ «Молодежный кадровый центр» в 2013 году был проведен областной конкурс молодежных бизнес-проектов. Ольга Толокнова и Наталия Шульга с проектом веб-сайта «Душистый перец» заняли третье место и получили 50 тыс. рублей для его реализации.

Для справки: «Challenge: Future» является глобальным международным молодежным проектом, направленным на выявление талантов и генерацию идей, которые могут найти применение в мировой практике на долгосрочный период развития общества. В рамках конкурса участникам предлагается разработать проекты по нескольким заявленным темам. Наиболее полезные для общества и в то же время прибыльные проекты имеют возможность получить не только ценные призы, но и поддержку западных инвесторов. Победа в «Challenge Future» - это признание международным сообществом устойчивости проекта и возможности его реализации на международном уровне.