Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Новости Каравана Дружбы

Внимание! Определены сроки и формат V-го этапа Каравана Дружбы. Он пройдет по маршруту Иркутск - Кяхта - Эрдэнэт - Улан-Батор - Иркутск

V-м, этапе проекта «Караван Дружбы»:

 

ФОРУМ

«Во имя будущего»

9-15 мая  2008 г.

 

Формат: комплексное мероприятие, состоящее из следующих событий:

1.     Бизнес-форум «Байкал – Эрдэнэт – Улан-Батор» (под эгидой департамента экономики администрации Иркутской области и губернатора Орхонского аймака); универсальная выставка продукции иркутских и монгольских предприятий. Сроки проведения 9-12 мая июня в Эрдэнете, продолжение 14-15 мая в Улан-Баторе.

2.     Российско-монгольское совещание местного самоуправления по вопросам сотрудничества в социальной сфере «Образование. Здоровье. Культура» (под эгидой Ассоциации муниципальных образований Иркутской области и Совета губернаторов Хангайской зоны Монголии). Сроки проведения 9 - 12 мая - в Эрдэнете, продолжение 14-15 мая в Улан-Баторе.

3.      Фестиваль «Диалог культур». Состоит из цикла мероприятий в городе Эрдэнэте (9-12 мая), а также из фестиваля детского художественного творчества в сомоне Ханх. Сроки проведения: с 30 мая по 4-е июня.

 

Участники: представители бизнеса и местного самоуправления Байкало-Монгольской Азии, художественные коллективы, представляющие искусство Хангайской зоны, Иркутской области и Республики Бурятия. Приветствуются участники из других российских регионов.

 

Организаторы:

Администрация Иркутской области (в лице департаментов экономики и представительства в Монголии), Ассоциация муниципальных образований Иркутской области, Совет губернаторов Хангайской зоны Монголии и лично губернатор Орхонского аймака г.Шархуу, Агентство международного сотрудничества «Диалог», администрация Усольского муниципального образования.

Координатор проекта: негосударственное учреждение культуры «Экспедиция ИнтерБАЙКАЛ» (журнал «Прибайкалье»).

 

Стоимость участия:

- Организационный взнос – 5 тысяч рублей с человека (без разделения на «участников» и «водителей»), при этом оргвзнос с членов художественных коллективов не взимается.

- Проживание и питание оплачиваются участниками самостоятельно, по факту. Ориентировочная стоимость проживания – от 15 до 25$ за ночь, включая легкий завтрак. Питание – от 3$ (завтрак) до 15$ (ужин). Варианты размещения – гостиницы или юрты (на ближайших к Эрдэнэту турбазах).

- Виза: Оформление виз – самостоятельно или через Агентство международного сотрудничества «Диалог» (1450 рублей, за 5 и менее дней до отъезда – 2000 рублей).

 

Дополнительные условия участия в форуме

Вклад в поддержку русского языка в Монголии в виде книг – детской и классической художественной литературы, учебников и т.д.), развивающих игр, компакт-дисков с российскими фильмами, музыкой. Будет приветствоваться и гуманитарная помощь, например – включение  в состав делегации врача (возможно – узкого специалиста), который мог бы сделать медицинский осмотр населения конкретного населенного пункта, или филолога для проведения мастер-класса для преподавателей русского языка, и т.д.

 

Транспорт

Участники форума могут прибыть в Эрдэнэт как самостоятельно (поездом, автобусом, самолетом и т.д.), так и в составе Каравана Дружбы (по отдельной программе) в формате ралли-рейда на своих автомобилях. При этом будет два варианта ралли-рейда: «экстремальный» (через озеро Хубсугул, с выездом 6-го июня) и «официальный» (через Кяхту, с отъездом из Иркутска 8-го июня). Дата отъезда Каравана Дружбы из Эрдэнэта – 14-го июня. Возможно возвращение по индивидуальному графику (в зависимости от возможностей и потребностей участников).

 

Маршрут

Маршрут Каравана Дружбы (в формате ралли-рейда):

– «Официальный»:  Иркутск – Улан-Удэ – Кяхта (Алтан-Булак) Сухэ-Батор – Дархан – Эрдэнэт – Дархан –Улан-Батор – Кяхта – Иркутск;

– «Экстремальный»: Иркутск – Монды – Ханх – Хатгал – Мурэн – Булган – Эрдэнэт – Каракорум – Улан-Батор – Кяхта – Иркутск.

Примечание: участок вдоль озера Хубсугул Ханх – Хатгал проходится только на автомобилях повышенной проходимости, т.к. из 170 км дороги 24 км приходится на почти полное бездорожье (болота, разбитая глубокая колея).

 

Регистрация

Регистрация участников будет проходить в два этапа: по факту оплаты оргвзноса и по прибытию в Эрдэнэт. По получению оплаты участнику будут отправлены контакты монгольского менеджера, который обеспечит, по мере возможностей, пожелания относительно размещения, дополнительных услуг, покупок, постконгрессной экскурсионной программы и т.д.

 

Общие рекомендации по поездкам в Монголию

Такие рекомендации, а также иная информация по проекту «Караван Дружбы» размещены на сайте www.owasia.ru