Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Праздник белого месяца у друзей

Ехор объединяет

Ехор объединяет

На прошлой неделе  жители Новонукутска  (территории-побратима) отметили свой традиционный праздник встречи нового года по лунному календарю - Сагаалган или праздник «белого месяца». Он считается главным и самым почитаемым праздником у бурят,  символизирующим конец зимы и начало весны. Сагаалган празднуют целый месяц.  В это время встречаются родственники, щедро угощают друг друга блюдами национальной кухни, и в первую очередь молочными, - именно они и символизируют чистоту белого месяца. На праздник была приглашена и делегация из Саянска.

          Гостей встречал открытый после ремонта Дом культуры районного центра. По традиции, перед входом, шаманы читали молитвы за здоровье и благополучие гостей,  угощали белой пищей. Прошедшие ритуал, перешагивали через священный костер, чтобы избавиться от грехов и всего плохого, что их преследовало в прошлом году.
          В составе саянской делегации  были спортсмены, предприниматели. Встреча национального бурятского праздника началась с ритуального молебна. Считается, что священные песнопения обеспечивают связь с предками и контакт с духами, которые покровительствуют бурятскому народу в течение всего года. Лама Нукутского дацана исполнил молитвы, сопровождая их ритмичным звоном колокольчика. Он призывал любить свою землю, пожелал всех благ и здоровья.
        
Сагаалган символизирует дружбу и единение людей. Поэтому поздравить жителей района приехали многочисленные друзья: представители службы охраны природы «Озеро Байкал», центра развития бурятского этноса, администрации УОБАО, бизнесмены, предприниматели. В зале царил полный аншлаг.
        
В концертной программе приняли участие местные солисты, творческие коллективы, танцевальная группа Хадаханского района,  молодежный ансамбль «Улаалзай». Ребята привезли из Иркутска красивую композицию «Цветок Байкала» Была представлена коллекция национальной одежды модельера Алены Балсунаевой. Автор работ покорила Москву, став победительницей престижного конкурса «Кутюрье года». Сагаалган - символ надежды и добрых ожиданий. Песни, пляски и веселье сопутствуют ему на протяжении всего "белого месяца». В Иркутской области проживает более двадцати тысяч бурят, поэтому Сагаалган можно смело назвать региональным праздником. Официально в Иркутской области его отмечают более 10 лет.
              
С приветственным словом к землякам обратился мэр Нукутского района Сергей Гомбоев. Глава администрации подчеркнул, что прошедший год для жителей района стал юбилейным - наши соседи отметили 35 лет району и 70 лет автономному округу. В уходящем году началось строительство нового завода по производству гипсокартона. Немецкая фирма «Кнауф» развернула масштабные работы по его строительству, основываясь на добыче Нукутского гипсового карьера. В этом году заработала  программа социально-экономического развития территории до 2012 года. Отмечен высокий показатель рождаемости – в 2007 году  в районе родилось на 88 ребятишек больше, чем в 2006-ом. Всего 340 малышей. В октябре сдан в эксплуатацию новый детский сад. По примеру дружественных отношений с Саянском было достигнуто соглашение о сотрудничестве с Ольхоном. Что касается  сотрудничества Нукутского района и Саянска, его результатом стал культурный обмен творческими коллективами,  здесь работают саянские строители, предприниматели открывают новые предприятия, поставляется зерно на «Саянский бройлер», молоко и мясо на прилавки наших магазинов. Мэр Саянска получил благодарственное письмо от коллеги-мэра за активную поддержку деловых и дружественных связей, участие в праздничных мероприятиях.
Отделение партии «Единая Россия» преподнесло в подарок обновленному  ДК музыкальный центр.
            Бурятский народ богат национальными традициями и играми. Здесь популярны борьба, стрельба из лука, конный спорт. В течение двух дней праздника нукутские борцы состязались за звание лучшего. В турнире принимали участие и Саянские спортсмены.
          Захватила зрителей бурятская национальная игра «Ломание кости». Испытывали свои возможности в этом искусстве  официальные лица, гости из Иркутска. Но сломал-таки  кость с первого удара местный житель. 
В завершении праздничной программы в фойе зрители дружно танцевали Ехор. Позже делегация посетила новый детский сад и строящийся завод.
                Теперь саянцы ждут своих друзей в гости на съезжий праздник «Хоровод дружбы», который пройдет 16 февраля.

 

Спонсор страницы: натяжные потолки