Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Польские ученики проведут в Усолье-Сибирском восемь дней

Десять польских учеников и два педагога проведут в Усолье-Сибирском восемь дней. Прибыли они в город по программе обмена молодежью, в рамках которой будут познавать местные традиции, обычаи и культуру Сибири. Одним из первых мероприятий состоялась встреча польской молодежи с мэром Усолья Любовью Лис, где участники обсудили программу пребывания.

Ребятам предстоят прогулки по старому городу и его новой части с осмотром достопримечательностей и мест, связанных с пребыванием поляков в Усолье. Кроме того, для польских учеников организованы различные занятия, где они будут изучать русский фольклор, музыку, хореграфию, кухню, пройдет урок русского языка. Познакомятся поляки и с художественным искусством. На профильных занятиях они узнают о таких русских техниках росписи, как хохлома, гжель и городецкая роспись. Побывают делегаты на Байкале и посетят русскую баню, а также их ждет вечер в русской семье. Ребят примут семьи усольских учеников, которые в июле текущего года побывали в Польше в рамках этой же программы.

– История сибирского края и Усолья-Сибирского богата разными событиями и в усольской летописи есть страницы, связанные с поляками, – отметила на встрече Любовь Лис, – и сегодня для молодого поколения важно научиться не оценивать историю, как хорошую или плохую, а анализировать исторические события и познавать культуры разных стран и территорий. Только так, через познание, мы можем укреплять и развивать международные отношения.

 

Оксана Кононенко, пресс-служба администрации города Усолье-Сибирское