Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске выступил японский хор, исполняющий русские песни на японском языке

Сегодня на сцене ДК им. Ю. Гагарина (ул. Макаренко, 6) состоялся совместный концерт Японского хора «Сиракаба» и Народного хора русской песни ДК Им. Ю. Гагарина.

В программе концерта - исполнение русских и украинских песен на японском языке в оригинальной музыкальной обработке японских музыкантов: «По диким степям Забайкалья», «Нич яка мисячна», «На полесье нынче шумно»; японские песни и танцы.

Концерт организован администрацией города Иркутска в рамках международного сотрудничества с Японией.

Хор «Сиракаба» был создан в июле 1950 г. В состав хора вошла японская молодежь, изучающая русский язык. Первым руководителем хора стал певец Китагава Го.

Китагава Го (1921-1986) был в лагере военнопленных в горах Сихотэ-Алинь, где услушал прекрасный хор крестьян, занимавшихся сельскими работами. Он был восхищен песнями русского народа. Впоследствии он был приглашен в члены «Приморского оркестра», который выступал в лагерях японских военнопленных в пригородах Владивостока с репертуаром русских народных песен и арий.

По возвращению в Японию Китагава стал постоянным дирижером хора «Сиракаба» и старался представить в Японии русские песни. Он воспитал «Сиракаба» как хор, поющий советские и русские песни на японском языке.

В 1981 году по приглашению советского государственного концертного объединения «Госконцерт», хор «Сиракаба» в составе 64 членов провел 10 концертов в 4 советских городах. Хор въехал в СССР через порт Находку и исполнял советские, русские, японские песни и японские танцы в Хабаровске, Иркутске, Новосибирске и Москве.

В 1986 году дирижером хора стал Фуджимото Кэизо. К хору присоединилась пианистка Исикава Масуми. Она помогает хору развивать мастерство исполнения и аккомпанирует на рояле на концертах. Кроме того, Накаяма Хидэо, член хора с 1953 года, дирижирует хором, аккомпанирует пению на гармонике и занимается аранжировкой.

В 2002 и 2008 годах хор провел концерты совместно с Государственным Академическим Русским оркестром имени В.В. Андреева под руководством Д.Д. Хохлова в Санкт Петербурге, Новгороде и Москве.

В 2010 году хор с большим успехом провел юбилейный концерт в честь 60-й годовщины основания в самом авторитетном в столице Японии концертном зале «Токийском дворце культуры

В Японии много хоров. Однако, хор «Сиракаба» является единственным хором, который сам переводит слова русских песен на японский язык. На сегодняшний день переведено более 500 хоровых песен, написанных в России и в бывшем Советском Союзе.