Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Журнала "Прибайкалье" поздравляет дружественный монгольский народ с праздником Цаган Сар!

7 февраля наступил Новый год по восточному календарю - в этот раз Год мыши. Желтая Земляная Мышь (но ни в коем случае не крыса...) - в Монголиии это символ зажиточности и благополучия. Мы желаем дружественному монгольскому народу коренного перелома в социально-экономической сфере в сторону улучшения жизни простого народа, и обещаем, что будем своими скромными возможностями этому способствовать. Ниже приводим поздравления Президента Монголии Н.Энхбаяра.

Президент Монголии Н.Энхбаяр с супругой Цолмон

В год  Мыши нас ожидает  много важных событий 

Приветственная речь президента Монголии накануне празднования Цагаан сара, переданная по радио и всем телеканалам.

Глава государства высоко оценил итоги сдающего свои полномочия года Огненной свиньи. Так, была достигнута рекордная цифра за последние 80 лет цифра - 40 млн. голов скота. Он поздравил мужественных, терпеливых  скотоводов, которые несмотря на все трудные природные условия героически преодолели их и с любовью  и заботой ухаживали за скотом. В этом году родилось 55,8 тыс. новых граждан страны. Такой рождаемости не было с 1990 года, отметил президент. Также  как лидер страны, он с глубоким удовлетворением сообщил, что как раз перед Цагаан саром была утверждена “Комплексная политика национального развития», основанная на задачах «Развития тысячелетия”, которая определила задачи, конкретизировала их и тем самым, сделала их выполнение реальными .

Но, как обратил внимание Н. Энхбаяр, осуществление проекта не произойдет само собой, необходимы совместные  усилия всего народа, их солидарность, ум, решимость и  воля достичь этих высот. В этом году было положено  начало инициированного президентом страны проекта “Компьютер каждому ребенку”, был подписан соответствующий документ во время официального визита в США, благодаря которому все школьники средних школ получат бесплатно компьютер. Глава страны выразил надежду, что проект даст импульс к развитию сферы образования. Он сделал акцент на том, что контроль гражданских организаций будет особенно важным для эффективного, целесообразного  распределения безвозмездной  помощи Фонда Теста Тысчелетия в размере 285 млн. долларов, которая в полном масштабе стартует в году Мыши.

Как и  все монголы, желаю, чтобы выборы, планируемые  в году Мыши, которая называется, согласно монгольскому гороскопу, “Держащая хотол /аил/”, пройдут справедливо. Одно из важных событий, ждущих нас в приходящем году, будут очередные Олимпийские игры и я выражаю свою уверенность, что родится первый монгольский олимпийский чемпион и призываю тренеров и самих спортсменов использовать весь свой потенциал, всю выносливость и терпение, отвагу и мужество исконно присущие монголу. .