Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Мэр города Виктор Кондрашов встретился с Генеральным консулом ФРГ Найтхартом Хёфер-Виссингом

Консульский округ, который представляет Найтхарт Хёфер-Виссинг, расположен в городе Новосибирске. В него, в том числе, входит и Иркутская область. На встрече, которая состоялась 24 апреля в Доме Европы, стороны обсудили перспективы сотрудничества.

В состав немецкой делегации также вошли координатор по протоколу и связям с регионами Светлана Винокурова и представитель Германо-Российской внешнеторговой палаты в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах Юрий Сорокин.

Генеральный консул впервые в нашем городе.

«Иркутск очень красивый город, - отметил Найтхарт Хёфер-Виссинг. – Не случайно количество немецких туристов, приезжающих в Иркутск, на Байкал с каждым годом растет. Город привлекателен для развития туризма, инвестиций и гуманитарного сотрудничества. Мы готовы сделать все возможное для развития этих отношений. В частности, в планах открытие визового центра в Иркутске, организация гастролей немецких музыкантов».

Мэр отметил, что сфера гостеприимства является приоритетной для города, власти делают все возможное для улучшения качества туристического обслуживания. Огромную роль может сыграть возобновление рейса Иркутск-Мюнхен. Власти города в этом очень заинтересованы.

В 1999 году подписано соглашение о сотрудничестве между мэрами городов Иркутск и Пфорцхайм. За это время наиболее активно развивались партнерские отношения в сфере социального и культурного партнерства, обмена школьными делегациями.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов отметил, что на 2013 год запланирована обширная программа. Это - визит врачей Иркутска в Пфорцхайм для обмена опытом в области диагностики и лечения заболеваний челюстно-лицевого аппарата и вопросов организации медицинской помощи (опыт внедрения государственно-частного партнерства в здравоохранении). С 28 апреля по 1 мая в фестивале «Джаз на Байкале» примет участие джаз-коллектив «BandStand» из Пфорцхайма. С 8-11 июня 2013 года представители Русско-немецкого общества (РНО) Иркутска примут участие в XII конференции городов-побратимов России и Германии в Ульяновске «Диалог городов-побратимов как фундамент креативного сотрудничества в будущем» в рамках перекрёстного года Германии в России и России в Германии.

29 июня два победителя конкурса немецкого «Ротари Клуба» из школы №64 отправятся на лингвострановедческую стажировку в гимназию им. Теодора Хойсса Пфорцхайма. С 11-16 июля 2013 года состоится официальный визит мэра города Виктора Кондрашова в город-партнер Пфорцхайм. В его рамках пройдет шахматный турнир. В команду из Иркутска войдут школьники города.

Виктор Кондрашов также подчеркнул на встрече: «Мы планируем активизировать экономическое сотрудничество в сфере строительства, городского благоустройства. В ближайшее время мы будем знакомиться с немецким опытом по переработке отходов». В 2012 году за счет бюджета города была закуплена немецкая техника для ремонта дорог.

Юрий Сорокин рассказал, что Германо-Российская внешнеторговая палата летом этого года готовит встречу предпринимателей Иркутской области и Германии. Она состоится в Москве летом этого года. Многие предприятия Иркутска уже установили деловые отношения с немецкими предпринимателями, об этом свидетельствует увеличение размера внешнеторгового оборота.