Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутские таможенники на международной встрече обсудили вопросы таможенного оформления товаров, ввозимых из Монголии для выставочно - ярмарочных целей

В Иркутском выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» состоялась международная рабочая встреча представителей Иркутской таможни и Генерального консульства Монголии в г. Иркутске. Участие во встрече также приняли генеральный директор А.Г.Шаповалов и другие руководители ОАО «Сибэкспоцентр».

Соседний Улан-Батор – традиционный торговый партнер Иркутской области. Приграничные отношения двух стран постоянно развиваются.

Секретарь по торгово-экономическим отношениям Генерального консульства Монголии Х. Эрдэнэбаяр поделился с участниками встречи проблемными вопросами, возникающими при таможенном оформлении товаров, ввозимых из Монголии на территорию Российской Федерации в качестве выставочных экспонатов и товаров, реализуемых на ярмарках. Было подчеркнуто, что представители бизнеса и деловых кругов Монголии, развивая экономические связи с бизнес-кругами Иркутской области, стремятся участвовать в международных выставочных и деловых мероприятиях, проводимых, в том числе на площадке Иркутского выставочного комплекса, при этом заинтересованы в снижении экономических рисков и упрощении таможенных процедур, связанных с ввозом в Россию своих товаров.

Заместитель начальника таможни по экономической деятельности Иркутской таможни Елена Цветкова также обратила внимание присутствующих на то, что Стратегия развития таможенной службы, утвержденная Правительством Российской Федерации, в первую очередь, предусматривает всемерное содействие развитию торговли, ускорение товарооборота и расширение внешнеторговых связей России. Главная задача - это упрощение и оптимизация таможенных процедур, максимальное использование информационных технологий. В настоящее время на это также направлена деятельность Иркутской таможни. В свою очередь, для успешной реализации поставленных задач, от самих участников внешнеэкономической деятельности требуется правовая культура, дисциплинированность и соблюдение требований законодательства Таможенного союза, что неизбежно приведет к сокращению нарушений таможенных правил.

Представители Иркутской таможни обратили внимание присутствующих на то, что в отношении товаров, временно ввозимых для демонстрации на выставках, ярмарках, существует упрощенная форма таможенного декларирования и льготы по уплате таможенных пошлин и налогов.

Начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Сергей Горбовцов довел до представителей монгольской стороны подробную информацию о таможенных процедурах, применяемых при ввозе товаров для выставочно -ярмарочной деятельности. В частности, о возможности использования таможенного режима временного ввоза при условии предоставления декларантом обязательства об обратном вывозе временно ввезенных товаров с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования, а также существующих ограничениях. Особое внимание присутствующих было обращено на то, что в случае реализации

выставочных товаров на территории Российской Федерации требуется их обязательное декларирование.

Были даны рекомендации о применении международного таможенного документа - карнета А.Т.А., приравниваемого к таможенной декларации для целей таможенного оформления при применении таможенной процедуры временного ввоза, позволяющий идентифицировать товары и используемый в качестве международно-действующей гарантии обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов и многое другое.

В конце встречи участники высказали надежду на то, что использование указанных льготных условий декларирования для выставочных экспонатов, ввозимых из Монголии, будет способствовать увеличению притока монгольских участников на выставки Иркутска.

СПРАВКА

Международное взаимодействие - важная сторона деятельности Иркутской таможни. В рамках установленных для таможенных органов полномочий, иркутскими таможенниками международная деятельность осуществляется по трем направлениям: проведение встреч с представителями дипломатических и торговых миссий иностранных государств (в целях информирования по вопросам таможенного оформления и таможенного контроля); участие в международных мероприятиях, проводимых органами государственной власти в Иркутской области; участие в реализации международных договоров Российской Федерации и международных актов ФТС России в области таможенного сотрудничества, в части подготовки международных запросов.

Иркутские таможенники регулярно участвуют во встречах с представителями консульств ( по их приглашению) при поддержке представительства МИД России в г. Иркутске.. К примеру, в прошлом году Иркутской таможней также была проведена встреча с сотрудниками Генерального консульства Монголии в г.Иркутске.

Кроме того, в течение 2012 года представители Иркутской таможни приняли участие в четырех международных мероприятиях, проводимых Правительством Иркутской области. К примеру, иркутские таможенники приняли участие в презентации Автономного округа Внутренняя Монголия Китайской народной республики.

Участвовали в международной встрече с делегацией Китайской Народной Республики по случаю организации визита в Иркутскую область делегации КНР во главе с председателем КНР, генеральным секретарем центрального комитета коммунистической партии Китая господина Ху Цзиньтао.

Рассматривали вопросы оказания содействия группе специалистов Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии по изучению и сбору останков японских граждан, умерших в период интернирования на территории г. Черемхово Иркутской области.

По приглашению Министерства экономического развития и промышленности Иркутской области приняли участие в заседании подкомиссии по приграничному сотрудничеству Ассоциации региональных администраций Северо-Восточной Азии (АРАССВА).