Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутских и корейских школьников объединила тема защиты окружающей среды

В администрации города Иркутска состоялся официальный прием членов делегации из города-побратима Каннын Республики Корея. Отношения с этим городом активно развиваются с 2008 года. В октябре 2011 года во время визита в Каннын мэра города Виктора Кондрашова подписано соглашение об установлении партнерских отношений.

Во встрече, которая состоялась 8 февраля, приняли участие и. о. заместителя мэра – председателя комитета по социальной политике и культуре Валентина Перегудова, начальник управления туризма и международной деятельности Ольга Середкина, специалисты администрации города.

Встреча прошла накануне Дня дипломатического работника, который отмечается в России 10 февраля. Ольга Середкина отметила, что Иркутск на протяжении более 45 лет вносит свою лепту в развитие и укрепление народной дипломатии.

«За это время установлены дружеские отношения с 13 городами побратимами и партнерами, - отметила она. – Многие из них начались с дружеских контактов простых людей, взаимодействия учебных, производственных или творческих коллективов города. Мы сотрудничаем по разным направлениям жизни городов: образование, культура, экология, строительство, сфера услуг. Школьники и студенты, врачи и учителя, спортсмены и артисты, специалисты муниципалитета, депутаты и представители общественных организаций выступили народными дипломатами от Иркутска в разных городах мира. В развитии международных контактов, администрация города Иркутска активно взаимодействует с представительством МИД России в г. Иркутске».

Школьники из Кореи уже второй раз принимают участие в традиционной международной экологической конференции школьников. Восьмиклассники из трех учебных заведений города Каннын Чой Со Енг, И Юн Гю, Ким Хен, Вок и учитель математики Сон Джонг Рёль находились в Иркутске с 4 по 10 февраля. Они приняли участие в международной научно-практической конференции «Экология в системе культуры» и выступили с докладами на тему глобального потепления климата.

Не смотря на то, что Иркутск встретил гостей сибирскими морозами, им не дали замерзнуть, в прямом смысле этого слова. Чемоданы с теплыми вещами членов корейской делегации «застряли» в аэропорту Пекина во время перелета в Иркутск.

«Мы благодарны иркутянам, что нам оперативно помогли – дали теплые свитера, варежки, шапки и обувь. Никто из ребят не замерз, не простыл. Но главное, нас согрела теплота сердец, которую мы почувствовали в Иркутске. В вашем городе нам все очень понравилось», - сказал руководитель делегации Сон Джонг Рёль.

И Юн Гю, ученик средней школы Кенгпхо стал одним из победителей конференции, выступив с докладом «Давайте вместе сохраним нашу планету!», посвященным изменениям климата. Два других школьника заняли призовые места.

Ребята отметили, что если их научные работы были посвящены мировым экологическим проблемам, то иркутяне в большей степени посвятили свои работы экологии Байкала, Сибири.

«Я была впечатлена тем, как сильно иркутские школьники озабочены проблемой экологии в Прибайкалье. Я думаю, нам также стоит обратить внимание на экологические проблемы нашей местности – вырубку леса, загрязнение Японского моря, - рассказала Чой Со Енг. – Я думаю, это правильно – начинать с чистоты собственного дома, с собственной экологической культуры».

Члены делегации Кореи познакомились с Иркутском, побывали на Байкале и, конечно, встретились с иркутскими школьниками. Особенно им запомнилось посещение Дома детского творчества и общение с ребятами из лицея ИГУ.

И Юн Гю отметил: «У наших школ есть много общего, но есть и свои особенности. Нас поразило, что в Доме творчества есть такое разнообразие кружков, и они бесплатные - мне бы тоже хотелось их посещать. Очень понравилось в лицее ИГУ – там особая свободная атмосфера. Лицеисты очень трудолюбивые, образованные и отлично говорят по-английски».

Руководитель корейской делегации отметил, что школьники Каннына, обязательно примут участие в экологической конференции и в будущем году.

В 2013 году с ответным визитом в Каннын отправится делегация школьников из Иркутска, также в рамках сотрудничества планируется визит рабочей группы из Иркутска для знакомства с опытом работы индустриального технопарка города-побратима.