Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Эрдэнийн Бат-Үүл - новый губернатор Улан-Батора

У него уже есть много выполненных работ, но и невыполненных тоже не мало

С 1912 года столицей Монголии стал город Урга – крупнейший центр буддизма, который считался третьим городом ламаистского мира. В 1924 году он был переименован в Улаанбаатар – город «Красного богатыря», в честь героя революции 1921 года Сухэбаатара. Город раскинулся у северного склона горы Богдхаан, с которой связано множество легенд и преданий. Шло время город, его население, потребности и возможности росли. Сегодня Улаанбаатар несёт в себе восточный и западный колорит.

За всю историю существования Улаанбаатора городом управляли 30 мэров благодаря старанием которых он и приобрёл современный облик. Самым первым мэром города был Мононгийн Баяр, 31-ым стал Эрдэнийн Бат-Үүл. На выборах в августе 2012 года, он одержал уверенную победу в борьбе за кресло главы столицы страны.

Эрдэнийн Бат-Үүл родился в 1957 году в городе Улан-Баторе. В 1981 окончил Монгольский Государственный Университет по направлению физики. Бат-Уул стоял у истоков создания Демократическую партию Монголии, и возглавлял её до 1992 года. Длительное время входил в состав Правительства и Парламента Республики, а в августе 2012 года стал мэром родного города.

На пути к победе ему пришлось преодолеть немало трудностей. Надо отметить, что предвыборная компания сопровождалась активной, в том числе и антиагитацией в местных СМИ. Губернатора не раз обвиняли в личных корыстных интересах, в желании нагрести побольше денег из казны родного города. Однако Эрдэнийн Бат-Үүл с честью смог преодолеть все трудности и убедить жителей столицы, что он достоин возглавить крупнейший город страны и способен оправдать надежды родных горожан.

За последние несколько лет в городе накопилось множество проблем, которые разумеется легли на плечи нового мэра. А если точнее, экологические проблема, проблема безработицы, социальные и коммунальные условия жизни, смертность и алкоголизм. По оценкам западных экспертов за последние 10 лет загрязнение воздуха в Республике превосходит подобный показатель европейских стран в десятки раз. Всего лишь 30% населения живут в квартирах, а оставшиеся 70% - в частных домах при неблагоприятных санитарных условиях. Население Улан-Батора составляет около 1.250.000 из них 220.000 являются безработными. Если сравнивать зарплату монголов на мировом уровне, то она в 3.5 раза меньше, мировых показателей. Норма алкоголя в мире в среднем на человека составляет от 6-8 литров, в Улан-Баторе 28 литров. Огромной проблемой города стала коррупция. Данные указывают на то, что городские чиновники в год получают 479 млрд. тугриков в виде взяток, когда бюджет города составляет около 300 млрд. тугриков. Особо остро в столице стоит вопрос с торговлей землёй со стороны чиновников. Эти проблемыпридётся решать новому мэром города и его команде.

Граждане Улан-Батора надеются, что новая история города начнется с нового мэра.

Новый губернатор столицы обещал многое, остаётся надеяться, что это будут не пустые обещания, а слова, которые воплотятся в настоящие положительные изменения в столице Монголии. Изменения, которые преобразят и улучшат жизнь нашего замечательного и любимого города.

За месяц губернатор столицы разрешил извечную проблему Улаанбаатора – пробки на дорогах. Личным примером и примером работников своей администрации мэр показал, что ездить в городе удобнее на общественном транспорте. В этих же целях значительно расширен парк и количество маршрутов общественного транспорта. Мэр выделил для движения маршруток отдельную полосу и предпринимает жёсткие меры к водителям, которые нарушают нововведения. Жители с радостью констатируют, что остановки, между которыми раньше нужно было ехать два часа и более, теперь спокойно преодолеваются за тридцать минут.

Бат-Уул призывает горожан принять активное участие в созданию проектов и конкретных предложений по переустройству существующего жилищного фонда. Для участников администрацией города предусмотрены льготные кредиты на реализацию задуманного в жилищном секторе. Ещё в 2011 году администрацией Улан-Батора был учреждён фонд «Чистый воздух» и согласно плану фонда, для снижения вредных выбросов в атмосферу столицы из средств фонда выделяются деньги для оборудования зданий новыми обогревательными печами. Также с начала сентября 2012 года под эгидой нового мэра и на основе фонда «Чистый воздух» реализуется программа «Утеплим свой дом для очищения воздуха». Основной идей программы является снижение энергозатрат на отопление жилых помещений в Улан-Баторе путём утепления высококачественными материалами жилищного фонда, что будет способствовать снижению выбросов вредоносных газов, которые образуются при отоплении зданий.

Мэр начал компанию по созданию действенного правового поля в Улан-Баторе. В ходе сложной предвыборной компании он жёстко придерживался для себя только одного принципа - соблюдение буквы закона. В программе губернатора Э.Бат-Үүла планы не только по разрешению таких проблем, как экологическая, проблемы незаконной продажи земель столицы, изменение в лучшую сторону ситуацию на дорогах Улан-Батора, проблемы безработицы и коммунальных проблем жителей столицы, но и планы по наведению порядка с действенностью законодательных актов на территории города, Э.Бат-Үүл намерен поставить закон во главе угла в столицы.

Немаловажную роль в дальнейшей судьбе Улан-Батора мэр отводит и взаимовыгодным отношениям с Российской Федерацией. Монгольская сторона заинтересована в переводе этих отношений на новый, более тесный уровень взаимодействия. Для примера на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Посолом Российской Федерации в Монголии Самойленко Виктором Васильевичем мэр Эрдэнийн Бат-Үүл подчеркнул, что на конец 2012 года первая смена нового жилого комплекса «Москва», уже практически полностью заселена, и теперь проходят совещания, для разрешения постройки второго комплекса. Жилой комплекс «Москва» строится в Улан-Баторе на основе «Соглашения о программе сотрудничества между городами Москва и Улан-Батор в области жилищного строительства» и в рамках реализации монгольской программы «Жилье ХХI век». Генеральным подрядчиком и инвестором этого проекта, по решению Правительства Москвы, стало ОАО «Зарубежстрой». Застройка микрорайона «Москва» предусматривает поочередное строительство жилых домов общей площадью около 100 тыс. кв. м. с объектами инфраструктуры - школа, детские сады, дороги, тротуары, малые формы, озеленение и другие элементы благоустройства.Логичным и вполне возможным было бы сотрудничество наших стран в развитии инфраструктуры города, инвестиции со стороны РФ в телекоммуникационные сети Улан-Батора, увеличение объёмов поставок продовольственных и текстильных товаров со стороны столичных предприятий Монголии.

Иностранные инвестиции новый губернатор сможет привлечь, только показав твёрдую волю и способность последовательно добиваться поставленных целей.

На сегодняшний день Эрдэнийн Бат-Үүл превзошёл всё самые оптимистичные ожидания жителей столицы и появилась реальная надежда на то, что город попал в надёжные руки человека, который знает и умеет управлять, умеет не только обещать.

 

 

Батсуурь Солонго