Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Мэр города встретился с Генеральным Консулом Республики Корея в Иркутске

3 декабря мэр города Иркутска Виктор Кондрашов провел встречу с Генеральным Консулом Республики Корея в Иркутске Чон Дон Ёном. Поводом для встречи стало вступление Чон Дон Ёна в должность Генерального консула в сентябре 2012 года.

На встрече присутствовали представитель МИД России в Иркутске Людмила Курбатова, заместитель мэра – председатель комитета по экономике Алексей Альмухамедов, и.о. начальника управления туризма и международной деятельности администрации города Татьяна Короткевич.

Господин Чон на дипломатической службе с 1984 года. Работал в Посольствах Республики в Швейцарии, Индии, Германии, Нидерландах и Сингапуре, Министерствах иностранных дел и торговли Республики Корея.

Комментируя свое назначение, Консул отметил, что Иркутск является третьим городом России, где работает Консульство.

«Представлять Республику Корея в самом крупном Консульском округе почетно и ответственно, - сказал Генеральный Консул. – За это время я встретился в губернаторами Иркутской и Новосибирской областей, познакомился с городом Иркутском. Уже в середине декабря будет организована поездка делегации Иркутской области в Республику Корея».

За последние годы динамика развития российско-корейского торгово-экономического сотрудничества существенно возросла. Республика Корея является третьим по значению торговым партнером России в Восточной Азии после Китая и Японии. За период с 2002 г. по 2011 г. двусторонний товарооборот увеличился в 11,5 раза, экспорт – в 10,5 раза, импорт – в 12,5 раза. На территории России активно реализуются инвестиционные проекты и создаются совместные предприятия в области энергетики, утилизации отходов, туризма, производства бытовой электроники, автосборке, судостроении.

Мэр города Иркутска Виктор Кондрашов рассказал гостю об особенностях Иркутска, познакомил с приоритетами его развития. С 2009 года южно-корейский город Каннын является побратимом Иркутска. Организованы обмены делегациями школьников, творческих коллективов двух городов. Со 2 по 6 октября 2011 года состоялся визит официальной делегации Иркутска во главе с мэром Виктором Кондрашовым в Каннын. Самым значимым мероприятием визита официальной делегации стало подписание Соглашения об установлении партнерских отношений между городом Иркутск и Каннын в области образования, науки, техники, культуры, искусства, здравоохранения, окружающей среды, спорта и туризма.

Генеральный Консул отметил, что число гостей из Республики Корея, прибывающих в Иркутск с деловыми целями, а также для поездки на Байкал ежегодно возрастает. Одна из задач, которая стоит перед ним, - содействовать установлению регулярного авиасообщения между Иркутском и Сеулом (сейчас оно действует только в летний период), так как это необходимо для расширения контактов представителей власти и бизнеса, а также увеличения туристического обмена.

Чон Дон Ён так же высказал мнение, что на сегодняшнем этапе необходимо уделять внимание информированию населения городов об особенностях и потенциале Республики Корея и Иркутска.

Также Чон Дон Ён поделился впечатлениями о городе: «Иркутск - очень красивый город. Я уже побывал в музеях, театрах, вузах. Очень понравилось, что выходные дни много людей катается на коньках и лыжах. Зимние виды спорта популярны и в Корее. Это тоже тема для сотрудничества».

Генеральный Консул сообщил, что в Иркутске планируется проведение Недели корейского кино, и выразил заинтересованность в организации выступления корейских артистов в Иркутске, обмена делегациями журналистов.