Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Мэр Виктор Кондрашов обсудил с делегацией из Хорватии перспективы сотрудничества

Мэр города Иркутска Виктор Кондрашов встретился сегодня с представителями официальной делегации Приморско-Горанской жупании Республики Хорватия.

В состав хорватской делегации вошли глава Приморско-Горанской жупании Вуйич Видоде, мэр города Кастав Луканович Ивица, представитель чешской компании «JNT групп» в Хорватии Брнчич Борян.

Российскую сторону представляли заместители мэра – председатель комитета по экономике Алексей Альмухамедов, председатель комитета по социальной политике и культуре Игорь Борисов, председатель комитета по градостроительной политике Евгений Девочкин. На встрече присутствовала руководитель территориального органа – представитель МИД России в городе Иркутске Людмила Курбатова.

В ходе встречи стороны обсудили наиболее перспективные и интересные направления сотрудничества. Господин Вуйич отметил, что пока ни один из городов и территорий Хорватии не связан с Россией побратимскими отношениями и высказал надежду, что сегодняшний визит станет первым шагом к заключению договора о партнерстве. По мнению главы Приморско-Горанской жупании, одной из точек соприкосновения может стать взаимовыгодное сотрудничество в области экологии, так как оба региона обладают большим запасом чистой питьевой воды и заинтересованы в ее сохранении. Так как и в Иркутске, и в городе Риеке, столице Приморско-Горанской жупании, расположены крупные высшие учебные заведения, то перспективным видится сотрудничество в сфере образования и науки. И, конечно, самым важным направлением сотрудничества является, по мнению сторон, туризм.

«Хорватия – это прежде всего Адриатическое море и благоприятный климат. Когда мы говорим о сотрудничестве, мы в первую очередь думаем о здоровье наших детей. Думаю, что установление дружественных связей будет способствовать тому, что у иркутян появится больше возможностей побывать в этой стране и поправить свое здоровье. На сегодняшней встрече мы обсудили перспективы обмена школьными делегациями, визиты творческих коллективов Иркутска в Хорватию, так как эта страна славится многочисленными культурными событиями, фестивалями», - отметил Виктор Кондрашов.

Глава Иркутска также отметил, что Иркутск заинтересован и в квалифицированных хорватских специалистах, в том числе в сфере строительства.

В программе двухдневного пребывания хорватской делегации посещение Детской школы искусств №5 и ИрГТУ, а также поездка на Байкал и экскурсия в музей «Тальцы».