Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Молодежный форум ШОС открывает новые горизонты сотрудничества

Вопросы экономического сотрудничества, инновационных проектов, взаимодействия в области транспорта, образования и туризма будут обсуждаться на Молодежном форуме ШОС по предпринимательству, который состоится в Алтайском крае с 30 октября по 2 ноября. Об этом рассказали журналистам участники пресс-конференции, которая состоялась 11 октября в пресс-центре РИА «Новости».

Пресс-конференцию открыл специальный представитель Президента Российской Федерации по делам Шанхайской организации сотрудничества К.М. Барский. Кирилл Михайлович напомнил, что Молодежный совет ШОС был создан в 2009 году. По его словам, он «зарекомендовал себя как очень энергичная и новаторская организация». «Молодежный совет ШОС очень много делает для сближения стран – членов ШОС и молодых людей, проживающих на этом огромном пространстве», – заявил спецпредставитель президента РФ по делам Шанхайской организации сотрудничества. Среди задач, которые ставит перед собой Молодежный совет ШОС, он назвал сотрудничество в сфере образования, активное развитие межрегиональных связей, а также молодежного туризма. «Говорят, что молодость – это недостаток, который с годами проходит. Но не в данном случае. У нас это большое преимущество», – сказал Барский.

Он напомнил, что на июньском саммите ШОС в Пекине президент России высказался за налаживание широкого межцивилизационного и межрелигиозного взаимодействия. «За 11 лет существования ШОС утвердилась как важный фактор региональной политики в Евразии», – констатировал Барский. Говоря об организации, он заявил, что ШОС не стремится стать интеграционным проектом, однако в рамках нее можно укрепить социально-экономическую базу ее государств-членов. «Экономическое сотрудничество сейчас активно набирает обороты. Но это вовсе не говорит о том, что ШОС стремится превратиться в некий интеграционный проект. В рамках организации можно очень много сделать для того чтобы укрепить социально-экономическую базу стран – участниц, поднять уровень жизни населения, сделать жизнь наших граждан еще лучше и комфортней», – сказал он.

Руководитель российской национальной части Молодежного совета ШОС, заместитель губернатора Псковской области Д.Б. Кравченко рассказал об основных направлениях работы МС ШОС, его главных проектах, в числе которых – предстоящий форум. «Думаем, что молодым людям, участвующим в форуме, будет интересно и полезно узнать об историях успеха, услышать о них из первых уст, увидеть пример позитивной практики», – сказал Денис Борисович. Он добавил, что гостями форума станут политики, общественные деятели, бизнесмены из 10 стран Евразийского региона, на сегодняшний день получены подтверждения участия в мероприятии от делегаций восьми стран, в том числе Индии, Афганистана, Белоруссии.

Кроме того, отметил Кравченко, в условиях глобального экономического кризиса особую актуальность приобретает формирование межгосударственного сообщества, которое дает дополнительную экономическую и политическую устойчивость входящим в него странам. «Мы рассчитываем, что дополнительным «кирпичиком» в выстраивании этого процесса станет заявленный нами форум, на котором особое внимание будет уделено континентальному пространственному развитию. Мы понимаем, что без простого человеческого общения трудно достичь поставленных целей», – сказал он.

Депутат Госдумы РФ А.С. Прокопьев отметил, что место проведения этого крупного форума действительно выбрано неслучайно. «Это честь, и это шанс, который нужно использовать. Мероприятий такого формата и статуса на Алтае еще не проводилось», – сказал он. – Уверен, что Алтай, который недаром называют сибирской Швейцарией, полностью оправдает себя как площадка для международного сотрудничества».

О формате мероприятия рассказал руководитель секретариата Молодежного совета ШОС А.И. Карпенко, руководитель аппарата Молодежной общественной палаты РФ. Помимо того, что участники услышат истории успеха от ведущих предпринимателей стран шосовского региона, для них будут организованы круглые столы, презентации и семинары. «Мы делаем ставку на культурный обмен, – заметил Карпенко. – Это, я думаю, одна из составляющих идеологии ШОС. Наша задача – не просто провести форум на высоком уровне, но сделать его традиционным, чтобы продолжать обмениваться опытом».

«Мы находимся в преддверии мероприятия, которое откроет новые перспективы сотрудничества стран региона ШОС. Надо помнить, что все мы – члены большой и очень многообещающей организации. Это ШОС, и за ней будущее», – отметил в заключение К.М. Барский.

 

Марина Петрова,
пресс-секретарь Молодежной Общественной Палаты РФ

 

Ссылка на видеостатью - http://pressria.ru/media/20121011/600888797.html