Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Мэр города Виктор Кондрашов встретился с послом Литовской Республики в России Ренатасом Норкусом

Во встрече также приняли участие Почетный консул Литовской Республики в г. Иркутске Татьяна Мунина, советник Посольства Литовской Республики в РФ Донатас Ашкинис, сотрудники представительства МИД РФ в городе Иркутске, администрации города Иркутска.

Как пояснил Ренатас Норкус, он приехал по приглашению Правительства Иркутской области для участия в праздничных мероприятиях в связи с 75-летием Иркутской области. Также представители Посольства проведут консультации по консульским услугам для литовцев, проживающих в регионе.

Мэр познакомил Посла с особенностями развития города Иркутска, рассказал о партнерских отношениях города Иркутска и столицы Литвы – Вильнюса.

История взаимоотношений зародилась еще в 2009 году. А 7 июля 2010 года мэром Иркутска Виктором Кондрашовым и мэром Вильнюса Вилюсом Навицкасом было подписано Соглашение о сотрудничестве между двумя городами, предполагающее взаимодействие, обмен профессиональным опытом по основным направлениям деятельности муниципалитетов.

Виктор Кондрашов отметил, что польза от обмена опытом уже есть. По примеру Вильнюса в Иркутске организована работа оперативных отрядов народной дружины. Пригодился опыт партнеров и в организации электронного документооборота. Среди ближайших намерений – привлечение литовских специалистов в области строительства в наш Иркутск.

Мэр подчеркнул: «В городе проживает около 200 этнических литовцев, они принимают самое активное участие в жизни города. Представители Литовского национального культурного центра «Швитурис», например, прошли по улицам города в национальных костюмах во время иркутских карнавалов. Литовские песни и танцы также стали украшением фестивалей национальных культур».

Посол Литовской Республики поблагодарил мэра за содействие обществу «Швитурис», помощь, оказанную в организации работы Почетного Консула.

Ренатас Норкус отметил, что придает большое значение развитию отношений с Иркутской областью и городом Иркутском.

«Иркутск – важный стратегический центр, город богатый, город молодежи, город, который активно развивается. Мы рассчитываем на укрепление сотрудничества, развитие партнерских отношений между городами», - отметил Посол.

Ренатас Норкус предложил провести в Иркутске Дни культуры Литовской Республики. В рамках Дней, отметил Посол, возможно, организовать приезд в город оперных исполнителей, выставку художника М. Чюрлёниса и даже гастроли Русского Драматического театра. Обсуждена возможность расширения сотрудничества вузов города, обмена молодежными делегациями.

Посол также поделился планами организации визовых центров в России: «В 2011 году количество туристов из России в Литву выросло на 43%. Мы заинтересованы в том, чтобы это число увеличилось, в том числе и за счет сибиряков, которые сегодня могут оформить визы только в Москве. Поэтому Иркутск войдет в число городов, где откроется визовый центр».

Самое главное – это человеческие связи и добрые взаимоотношения, они позволят преодолеть любые преграды, отметили участники встречи.