Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Коллектив «Доктор JAAZ» стал участником джазового фестиваля в городе Канадзава

С 12 по 18 сентября 2012 года состоялся визит делегации города Иркутска в город-побратим Канадзава (Япония). В ее составе пятеро членов музыкального коллектива «Доктор Джаз»: Александр Филиппов, Наталия Лихошерст, Сергей Кушилкин. Юрий Куртилов, Николай Смаглиев. Возглавил делегацию иркутян депутат Думы города Иркутска Александр Панько. Поездка была организована в рамках 45-летия побратимских отношений между городами Иркутск и Канадзава при поддержке муниципалитетов двух городов. Иркутский джазовый коллектив, которому в этом году исполнилось 10 лет, стал участником фестиваля «Канадзава джаз стрит». В течение трех дней на различных площадках города были организованы выступления более 200 коллективов из разных стран мира. Музыка звучала в концертных залах, на открытом воздухе, в деловых и торговых центрах. В эти дни, как рассказали участники поездки, даже в кафе и ресторанах звучал только джаз - «город жил этой музыкой».

«Доктор Джаз» выступил на двух концертных площадках: в деловом центре «Коринбо ла Мода» и под открытым небом в храме «Ояма».

В Японии коллектив представил авторскую программу - свой новый альбом «Дыхание большого моря», посвященный природе Сибири, Байкалу, Иркутску.

«Альбом новый, записан в 2011 году. Мы рады, что нам удалось сразу же представить его и любителям музыки, и коллегам на фестивале такого уровня, - рассказал руководитель коллектива Александр Филиппов. - Наше исполнение несколько отличается от привычного в Японии. В этой стране играют в основном классический джаз – джазовые стандарты. Играют отлично, высококлассно, с отличным звучанием. Но джазовые фестивали и хороши своим разнообразием. Мы играли иркутский джаз и нас принимали очень хорошо».

На концертах «Доктор Джаз» присутствовал мэр города Канадзава Ямано Юкиёси. Некоторые зрители пришли специально, чтобы послушать музыкантов из города-побратима.

В Японии иркутских музыкантов поразила демократичная обстановка, ощущение свободы и безопасности, а также отношение японцев к своей работе и стране.

По словам Александра Филиппова, впечатления от поездки в Японию, скорее всего, станут темой новых джазовых композиций коллектива. Например, «Блюз канадзавского рынка», «Осень в Канадзаве»…

Для гостей из Иркутска была организована специальная ознакомительная и культурная программа. Как рассказала Наталья Лихошерст, музыканты побывали в одной из муниципальных школ города, где занимается детский джазовый коллектив.

«Обучение детей джазу происходит на очень высоком уровне. Нас поразило отношение японцев к воспитанию детей в целом. Вкладывая в их образование все возможное, жители этой страны обеспечивают будущее своей семьи и своей страны, - поделилась впечатлениями Наталья, - Что касается джаза и классической музыки, то развитее интереса к «интеллектуальной музыке» является государственной политикой».

Членов иркутской делегации принимал мэр города Канадзава. Участники встречи договорились, что в 2013 году детский джаз-бенд из города Канадзава приедет в Иркутск для участия в традиционном осеннем фестивале «Джаз на Байкале».