Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Картины школьников Иркутска высоко оценили французы

12 сентября прошла встреча представителей дружественной ассоциации «Ерказия» во главе с Почетным президентом ассоциации господином Филиппом Гешардазом с учащимися детских художественных школ, работы которых участвовали в выставке в галерее «Л’Артленжуа» с 7 по 20 июля этого года.

На торжественной встрече присутствовали заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска Игорь Борисов, начальник управления культуры администрации г. Иркутска Ольга Аксаментова.

Филипп Гешардаз приехал в Иркутск с целью передать 17-ти учащимся художественных школ – стипендиатов мэра города Иркутска денежные средства, вырученные от продажи картин. Выставка рисунков юных иркутян во Франции была организована в рамках культурного международного сотрудничества ассоциацией «Ерказия» (департамент Верхняя Савойя, Франция) при поддержке мэрии города Алленж. Картины были выставлены в галерее «Л’Артленжуа», расположенной в средневековом замке «Шато д’Алленж». По предварительной договорённости, на закрытии выставки была организована продажа рисунков иркутских учащихся с аукциона. Общий доход от продажи 27 работ составил 1500 евро. 750 евро были перечислены в начальную школу Алленжа, а вторую половину Филипп Гешардаз вручил юным иркутским художникам.

«Наши страны и города связывают давние дружественные отношения, - отметил в приветственном слове Игорь Борисов. – Совместно мы проводим много интересных проектов, один из которых – проведение выставки стипендиатов мэра города. Мне приятно отметить, что эти работы вызвали большой интерес у французов, а вырученные средства пошли на поддержку талантливых детей наших городов».

«Я очень рада за первый успех наших ребят на мировой арене, и желаю им в дальнейшем также успешно представлять наш город, регион и Россию, - подчеркнула Ольга Аксаментова. - Особые слова благодарности ассоциации «Ерказия» за активную поддержку детей, и нашим педагогам, которые каждый день работают с детьми и помогают так ярко раскрыться их талантам».

Филипп Гешардаз отметил, что это честь для него приехать в Иркутск с такой миссией. Он зачитал письма, направленные мэру города Иркутска Виктору Кондрашову от президента ассоциации «Ерказия» Марка Дрюэна и мэра города Алленж Жан-Пьер Фийона.

«Заинтересованность многочисленных посетителей выставки, хорошо разбирающихся в искусстве, и приобретение произведений с аукциона свидетельствует о высоком качестве представленных рисунков», - отметил в письме Марк Дрюэн.

«Выставка рисунков учеников художественных школ города Иркутска получила высокую оценку посетителей, приезжавших из различных городов нашего региона», - написал Жан-Пьер Фийон.

В завершение встречи представители «Ерказии» и администрации города Иркутска выразили согласие продолжать такие творческие обмены.