Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутск приехали немецкие школьники

2 сентября в Иркутск прибыла делегация немецких школьников из города-партнера Пфорцхайма. В нашем городе 15 учащихся гимназии имени Фрица Эрлера пробудут до 15 сентября.

5 сентября в МКУ «Дом Европы» состоялся официальный прием дружественной школьной делегации из города-партнера Пфорцхайма (Германия). Немецких гостей встречали заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Игорь Борисов, начальник городского департамента образования Валентина Перегудова и другие представители мэрии. Также на встрече присутствовали директор Лицея №3 Николай Кашин и директор школы №64 Галина Газенкампф. Именно эти учебные заведения ведут совместные программы с гимназией имени Фрица Эрлера. Более того, на время пребывания в Иркутске немецких школьников приняли семьи учащихся лицея №3 и школы №64.

«С 1999 года Иркутск тесно сотрудничает с городом-партнером Пфорцхаймом в различных областях. Одним из важных направлений является обмен опытом между нашими городами в социально-культурной

и образовательной сферах. Мы придаем большое значение обмену школьными делегациями, - отметил Игорь Борисов. – Именно с детской дружбы начинается серьезное сотрудничество между странами».

На встрече немецкие школьники поделились своими впечатлениями. Все ребята, посетившие уроки математики и немецкого языка в лицее №3 и школе №64, рассказали о теплом приеме и интересном ведении уроков. Гимназист Нильс Шпрингман приезжает в Иркутск уже в третий раз. Он отметил, что «Иркутск стремительно меняется, хорошеет, в городе активно ведется строительство».

Для немецких школьников подготовлена насыщенная программа: это и экскурсии по городу, и посещение уроков в лицее №3 и школе №64, и поездки на Байкал и в Аршан.

Через месяц уже иркутские школьники поедут с ответным визитом в немецкий город-партнер Пфорцхайм.