Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В администрации Иркутска прошла встреча дружественной делегации школьников из Шэньяна

Со стороны администрации Иркутска делегацию школьников по главе с заместителем начальника управления образования района Теси города Шэньяна приветствовала начальник департамента образования администрации Иркутска Валентина Перегудова. На встрече также присутствовали начальник управления международного сотрудничества администрации Иркутска Ольга Середкина, и другие представители мэрии.

Делегация школьников из Шэньяна прибыла в Иркутск 15 августа. Все десять ребят – ученики шэньянской школы иностранных языков. Поездку в Иркутск ребята заслужили отличными успехами в школе, достижениями в спорте и различных видах искусства. В первый день пребывания школьники знакомились с городом, а также посетили детский сад №63.

«Российские малыши очень симпатичные, веселые, – поделилась впечатлениями китайская школьница Мэн Гэ, – наши дети более спокойные. Все заметили, что у вас ухоженные детские сады, а в городе чистый воздух. Большое впечатление произвели иркутские храмы. Их много и они очень красивые. Понравилась русская кухня, очень вкусно и сытно».

В программе пребывания ребят посещение нерпинария, детской железной дороги, музеев занимательной науки и истории города, мини-парка городов побратимов и других знаковых мест Иркутска. Традиционно состоится поездка на Байкал. Ребята также побывают в гимназии №25 и лагере «Байкал».

Как рассказала начальник управления международного сотрудничества администрации Иркутска Ольга Середкина, в 2012 году в Иркутске это уже третья делегация иностранных школьников. В сентябре наш город посетят ребята из немецкого города-побратима Пфорцхайма. Кроме того, на протяжении многих лет два раза в год производится обмен школьными делегациями Иркутска и городов-побратимов Улан-Батора (Монголия), Канадзава (Япония), Стремсунда (Швеция), Департамента Верхняя Савойя (Франция).