Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутск получил предложение войти в Союз городов Великого Чайного пути

Сегодня 28 июня вице-мэр города Иркутска Дмитрий Разумов встретился с мэром китайского города Эрен-хото Бао Цзунь Мин для обсуждения вопросов сотрудничества в сферах экономики, торговли и образования. Во встрече также приняли участие вице-мэр Эрен-хото Чяо Вэй Гуо, заместитель мэра – председатель комитета по экономике Алексей Альмухамедов, представители МИД России в Иркутске, Генерального консульства КНР в Иркутске и другие официальные лица.

Город Эрен-хото расположен на севере Китая на границе с Монголией, и географически является одним из ближайших соседей Иркутска. Мэр Бао Цзунь Мин предложил представителям администрации Иркутска и деловых кругов города принять участие в начале сентября 2012 года в четвертой Ярмарке торгово-экономического сотрудничества Китая, Монголии и России в Эрен-хото.

Также представители Китая пригласили иркутян 17-18 июля приехать на съезд городов Великого Чайного пути и рассмотреть вопрос о вхождении Иркутска в их Союз. На сегодняшний день в него входят города КНР, Монголии, Республики Бурятия. Иркутск получил приглашение присоединиться к акциям и мероприятиям по пропаганде и организации туристических маршрутов Великого Чайного пути. В частности, уже в середине июля из Эрен-хото отправится караван Дружбы. На 200-ах верблюдах по Великому пути он пойдет из Китая в Монголию, затем по Бурятии.

Дмитрий Разумов отметил, что Иркутск заинтересован в установлении отношений с городами Северо-Восточного Китая и популяризации маршрутов Великого Чайного пути. Тема Великого пути интересна и может стать механизмом в развитии туризма. Также вице-мэр подчеркнул, что администрация проанализирует информацию о специфике и результативности ярмарки в Эрен-хото и доведет ее до предпринимателей города.

Администрация города Иркутска также предложила китайским коллегам рассмотреть вопрос об инвестировании крупного логистического центра в Иркутске. «Это может быть интересно китайским предпринимателям, поскольку из Китая в Россию идет большое количество грузов. Иркутск является крупным транзитным городом на этом пути. Кроме того, у наших городов единый железнодорожный стандарт», – сообщил Дмитрий Разумов.

От администрации города Иркутска также прозвучало предложение об установлении сотрудничества Институтов международного туризма и организации обучения китайских студентов русскому языку.