Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Вице-мэр Иркутска встретился с представителями официальной делегации города Вэньчжоу

Власти Иркутска намерены развивать отношения с китайским городом Веньчжоу (Китай). В 2010 году вице-мэр Иркутска посетил этот индустриальный центр КНР. Как рассказал Дмитрий Разумов, это крупный и богатый город, ориентированный на торгово-экономические связи с Россией. Значительная часть продукции, которая производится в Веньчжоу, направляется на рынок России. У города есть удачный опыт сотрудничества с Москвой и Санкт-Петербургом по привлечению инвестиций в строительство логистических центров и энергосберегающих производств.

26 по 27 июня в рамках визита в Россию гости из Китая познакомились с Иркутском. Сегодня вице-мэр города Иркутска Дмитрий Разумов обсудил с вице-мэром города Вэньчжоу Тсиу Яндзюинь перспективы сотрудничества между городами в области культуры и образования.

Во встрече с китайской стороны приняли участие начальник департамента образования Сие Шухуа, начальник управления культуры и связей с общественностью администрации У Тун, проректор университета Е Шисиан, начальник отдела дошкольного образования администрации Джу Чхаогуо, с российской – и.о. заместителя мэра, председателя комитета по социальной политике и культуре Валентина Перегудова, сотрудники Управления международного сотрудничества.

Дмитрий Разумов познакомил гостей с историей и особенностями нашего города. Он подчеркнул, что Иркутск исторически ориентирован на страны АТР, имеет богатый опыт сотрудничества с Китаем.

«Иркутск является первым крупным городом по пути из Китая в Россию. Наш город и столицу Поднебесный соединяет регулярное авиа- и железнодорожное сообщение, в городе (четвертым в России) открыто Консульство КНР. Большое количество выпускников вузов изучает китайский язык, есть кадры для ведения совместного бизнеса, научного и образовательного сотрудничества. Наш город имеет все возможности стать воротами России в странах АТР как в сфере экономики, так и сфере межкультурного общения», – отметил вице-мэр.

В результате переговоров сторон были обсуждены возможности обмена делегациями школьников и педагогов двух городов. Как подчеркнул Тсиу Яндзюинь, он очень надеется, что переговоры послужат установлению дружеских отношений между городами. «Мы считаем, что Иркутск – один из главных городов России для Китая. Мы близки географически, кроме того, в вашем городе высокий уровень культуры, образования. В эти дни мы хотим это почувствовать», – сказал Тсиу Яндзюинь. В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Сегодня же члены делегации побывали в детском саду №41, в школе №72. Впереди их ждет знакомство с иркутскими достопримечательностями и озером Байкал.