Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутск и польский город Ченстохова стали партнерами

Соглашение о партнерстве между городами подписали 22 июня мэр Иркутска Виктор Кондрашов и мэр города ЧенстохОва Кшиштоф Матыяшчык. Стороны договорились развивать сотрудничество в области культуры и искусства, образования, спорта, медицины, охраны окружающей среды и туризма. А также способствовать установлению дружественных и партнерских связей между культурными, образовательными, молодёжными, спортивными, научными учреждениями, общественными организациями и бизнес-сообществами Польши и России. Сотрудничество должно содействовать и созданию условий для развития торгово-экономических отношений между двумя странами.

«Так исторически сложилось, что Сибирь стала родиной для многих поколений поляков, которые оставили свой заметный след в культуре, науке, истории и нашего города. Сегодня мы подписали соглашение о сотрудничестве между Иркутском и Ченстохова, и это позволит развивать и укреплять международные отношения между нашими странами. Мы определяем те отрасли, где наши точки соприкосновения будут наиболее эффективными», – подчеркнул мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Мэр Ченстохова Кшиштоф Матыяшчык отметил, что многое ожидает от этого сотрудничества. Также он выразил заинтересованность в расширении российско-польских контактов, в том числе и через реализацию совместных трехсторонних проектов с немецким городом Пфорцхайм.

По завершении официальной церемонии стороны обменялись памятными подарками.

Польский город Ченстохова, так же, как и Иркутск, является партнером города Пфорцхайм (Германия). Соглашения о партнерстве между этими городами (Иркутск-Пфорцхайм, Ченстохова-Пфорцхайм) подписаны в 2007 году. Однако отношения дружбы и сотрудничества зародились гораздо раньше.

С представителями польского города Ченстохова иркутяне неоднократно встречались во время реализации международного проекта в области дошкольного образования, который проходил в несколько этапов в городах-участниках проекта Ченстохова (Польша), Виченца (Италия), Пфорцхайм (Германия), Иркутск (Россия).