Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Мэр г.Шелехова Р. Болотов - о своей поездке в Японию на юбилей побратимских связей между Шелеховым и Номи (Неагари)

Будущее за экономическим сотрудничеством

Мэр г.Шелехова Р. Болотов - о своей поездке в Японию на юбилей побратимских связей между Шелеховым и Номи (Неагари):

– Хотя я раньше уже встречался с японскими делегациями, но в Японию ездил в первый раз. Поездка подтвердила известное: не в правилах японцев принимать поспешные решения, для них важно взвесить все "за" и "против", это диктует их менталитет. Так и в эту поездку – несмотря на давние побратимские связи между нашими городами, японцы очень осторожны  в принятии каких-либо экономических решений. Мне кажется, что, следуя принципу «не иметь финансовых отношений с дорогими друзьями», они опасаются случайно не омрачить многолетнюю дружбу с нашим городом.

Конечно же,  мы озвучили ряд вопросов, которые нас интересовали, но пока официального ответа не получили. С чем это может быть связано? На мой взгляд, сегодня  Япония достигла пика своего развития, в то же время Россия является динамично развивающейся страной, за последние 6 лет экономическая ситуация у нас начала кардинально меняться  в сторону улучшения. И японцы,  понимая это, пытаются определить, как себя правильно вести в этой ситуации. В одном я уверен, что будущее – за экономическим сотрудничеством. Помните? – во время встречи премьер-министра Японии, господина Мори с В.В. Путиным в Шелехове обсуждались многие проекты, которые сегодня  начинают воплощаться в жизнь, в том числе строительство сборочных производств автомобилей, вложение инвестиции в развитие нефтедобывающего производства, и т.д.

Поездка в Японию для меня, как для мэра, была полезной. Ведь у японцев замечательная система обеспечения деятельности предприятий, великолепная организация внутригородского хозяйства. Все это интересует нас с целью улучшения благополучия Шелехова. Многие вещи мы хотим применить у себя, у нас сегодня для этого есть возможности, например – кадры, способные использовать японский опыт.

Кроме взрослой делегации с нами были и дети.

Дети не умеют лукавить, детские слезы и детские улыбки всегда бывают только искренними, поэтому говорить о «дружбе на сезон» не приходится. Есть уже такие примеры, что детская дружба переходит в рабочие взаимоотношения. Так, некоторые ребята из Шелехова едут работать в Японию, их подвигает на это интерес к культуре, языку. Приятно слышать, что некоторые зи наших ребят, работающих переводчиками в префектуре, иногда говорят на японском лучше самих японцев. А ведь как раз они были в составе делегаций в Японию! Нам есть кем гордиться!

Глядя на то, как дети таких разных стран, как Россия и Япония, общаются между собой, отчетливо понимаешь, надеешься на то, что они никогда не будут конфликтовать друг с другом. Это самая лучшая награда для взрослых, которые делают все для того, что эта замечательная традиция побратимских связей продолжалась и укреплялась.