Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

У российского современного искусства появится свой дом в Пекине

Об этом заявил депутат Госдумы «либерал-демократ» Андрей Свинцов, который 15 апреля в составе делегации Молодёжной общественной палаты России вылетает с официальным визитом в Китай.

Сегодня Китай является крупнейшим арт-рынком. Согласно данным аналитиков агентства «Artprice» на его долю приходится 33% рынка современного искусства. Работы российских художников пользуются особым вниманием галеристов КНР. По мнению депутата Свинцова это говорит об устойчивом интересе Китая к культурному наследию нашей страны. «Сегодня настало время для создания крупнейшего музея актуального российского искусства в Поднебесной» - считает Свинцов.

Андрей Свинцов, депутат ГД ФС РФ: «Я твердо уверен, что через развитие культурных связей мы сможем лучше понять друг друга и найти больше точек взаимодействия, как в двухсторонних отношениях, так и во взглядах на глобальные международные проблемы».

Переговоры о создании Музея современного российского искусства в Китае состоятся за 2 месяца до официального визита в КНР избранного Президента РФ Владимира Путина. Молодые парламентарии и общественники рассчитывают, что эта тема будет услышана и поддержана руководителями обеих стран.

Ольга Власова, сопредседатель фракции «Молодежное Яблоко — молодые демократы», член делегации: «Россия и Китай, без сомнения, являются одними из самых значимых игроков на международной арене. И в то же время они обладают мощнейшим шлейфом закрепленных за каждой из этих стран стереотипов, которые необходимо преодолевать. Именно такие проекты, как Музей современного российского искусства в Китае, будут, несомненно, способствовать достижению этой цели».

Также во время визита в КНР члены российской делегации представят китайским предпринимателям проект Молодежного совета ШОС «SCO YOUTH CARD» - дисконтную систему для молодых людей в возрасте до 35 лет, действующую на территории Шанхайской организации сотрудничества.

Алексей Карпенко, руководитель Секретариата Молодежного совета ШОС, член делегации: «Главная цель, которую мы преследуем - это увеличить внутренний туристический поток на пространстве ШОС. В будущем, наша система позволит молодым людям из стран-участниц ШОС получать скидки на перелёт, проживание в отелях, на посещения различных достопримечательностей в наших странах. В рамках поездки запланировано несколько встреч с руководством Китая, а также китайским предпринимательским сообществом, заинтересованном в реализации этого проекта».

Как сообщает пресс-служба Молодёжной общественной палаты, поездка состоится по приглашению Всекитайской федерации молодежи. В программе визита заявлены: встреча с руководством КНР, посещение высших учебных заведений Китая, встреча с представителями Ассоциации молодых китайских предпринимателей, переговоры с нынешним председателем Молодежного совета Шанхайской организации сотрудничества.

 

Пресс-служба молодежной общественной палаты России