Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутская область планирует сотрудничать с Китаем в сфере энергетики

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев принимает участие в конференции Боаоского азиатского форума (АФБ) в Китае. Тема форума - «Азия в изменяющемся мире: движение по пути устойчивого развития». В руководящем совете форума Российскую Федерацию представляет Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В апреле 2011 года состоялась 10-я юбилейная конференция Азиатского форума в Боао, в котором принял участие президент РФ Дмитрий Медведев. Широкий резонанс вызвали идеи Дмитрия Медведева по комплексному совершенствованию системы взаимоотношений между государствами региона в интересах обеспечения инклюзивного развития. Тогда же был сделан акцент и на развитие межрегиональных связей. Дмитрий Мезенцев, выступая на конференции, обозначил готовность сотрудничества Байкальского экономического форума с набирающим авторитет и вес форумом в Боао.

В ходе беседы с заместителем председателя комитета по экономике народного политического консультативного совета Китая Чжан Гобао губернатор подчеркнул особый потенциал Иркутской области, успешное сотрудничество с рядом провинций КНР, особенно в энергетической сфере. Эти вопросы также были отмечены на круглом столе форума «Вопросы глобальной энергетики и ресурсообеспечения: спрос и предложение». Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что участники дискуссии заинтересовались возможностью использования площадки БЭФа для обсуждения вопросов развития экономики, привлечения инвестиций стран АТР в российские регионы. Также в ходе конференции глава региона обсудит с руководством провинции Хайнань (КНР) вопросы сотрудничества Иркутской области с китайскими партнерами в сфере туризма и развития инфраструктуры, совершенствования авиаперевозок.