Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске открылась международная экологическая конференция школьников

Сегодня в КРЦ «Звездный» собрались 246 школьников и педагогов иркутских учебных заведений, а также представители колледжа города Дювен (Верхняя Савойя, Франция). Конференция «Сохраним природу нашей планеты» организована департаментом образования и управлением международного сотрудничества администрации города Иркутска и проводится в рамках международного проекта «Водные ресурсы». Проект развивает партнерские отношения между городом Иркутском и департаментом Верхняя Савойя, которые установлены в 1997 году. Его главные участники – иркутская гимназия №3 и колледж города Дювен.

С докладами на конференции выступили шесть школьников из гимназии №3 и французского колледжа. Ученики 11-го класса Вероника Кирпичникова, Дарья Супранова, Станислав Лавринович представили свои научно-исследовательские работы об озере Байкале, реке Иркут, целебных источниках Тункинской долины.

Как рассказала координатор проекта учитель биологии гимназии №3 Татьяна Ковшарова, совместная работа по изучению водных объектов ведется уже пятый год. За это время ребята из иркутской гимназии побывали в экспедициях по родному краю, участвовали в экологических акциях, готовили публикации для интернет-издания. В прошлом году юные исследователи при поддержке администрации Иркутска посетили Францию, провели исследования на реке Эрман, узнали много нового об изменении климата.

Доклад гостей из Франции «Климатические изменения, продукция энергии, ископаемых, возобновляемые энергетические ресурсы» – это большая коллективная работа. В ней прежде всего была проанализирована практика использования энергии солнца, воды, ветра.

«Во время работы над проектом мы узнали много нового об альтернативных источниках энергии, – говорит ученица французского коллежда Аннисиа Фавье-Боссон. – Мы выбрали эту тему, поскольку использование возобновляемых источников энергии – это современное решение проблемы сохранения нашей планеты».

Гости города с нетерпением ждут поездки на Байкал. В планах экскурсии в Лимнологический и Минералогический музеи, посещение плотины ГЭС.

«Нам очень интересно в Иркутске, – отметил ученик колледжа Кантен Риволля. – Особенно радует снег, которого у нас практически нет».

Встреча на иркутской земле подводит итог пятилетней работе. Сегодня у экологов была возможность обменяться мнениями, увидеть свои работы глазами школьников из другой страны, – отметила Татьяна Ковшарова.

«В этом году гимназисты - участники проекта «Водные ресурсы» заканчивают учебу,- подчеркнула координатор. - Я уверена, что нам удалось научить ребят учиться, размышлять, доказывать свою точку зрения. Это люди с уже сформированным экологическим мировоззрением. Мы строим новые планы сотрудничества уже для новых ребят, готовых изучать природу и французский язык».

Участникам конференции были вручены дипломы и грамоты департамента образования, а также памятные подарки.