Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов встретился с консулом Индии

Встреча состоялась по инициативе индийской стороны в рамках первого визита консула Индии Юик Раджеш в Иркутскую область. Наша область территориально входит в состав консульского округа, расположенного во Владивостоке. Как отметил гость города, Иркутск является важным пунктом в развитии отношений между странами. Основная цель визита установление связей с руководителями города и области.

« 2012 год отмечен 65-летием установления дипломатических отношений между Россией и Индией, - отметил консул Индии во Владивостоке Юик Раджеш,- с 1947 года между нашими странами установились не только крепкие политические, дипломатические, экономические, но и дружеские отношения. Развивается сотрудничество в военно-технической области, энергетике, фармацевтике, науке, образовании, культуре. Мы хотели бы развивать деловые отношения не только в рамках международных проектов и крупных корпораций, но и на уровне малого бизнеса. Примером такого сотрудничества является Дальневосточный регион, где созданы совместные предприятия в области фармацевтики, индустрии здоровья, легкой промышленности. Развитие дружбы между городами способствует такому развитию».

Консул рассказал о том, что крупные вузы Индии также реализуют проекты по обмену студентами из разных городов мира, в том числе Владивостока, Якутска и Хабаровска. Студенты из Индии обучаются в российских вузах, особенно в тех, где существует преподавание курсов по различным специальностям на английском языке. Консул выразил предложение о возобновлении и развитии межвузовского обмена с иркутскими университетами.

Виктор Кондрашов отметил, что власти Иркутска приветствуют сотрудничество в любых формах.

«Политика администрации города - открытость взаимовыгодному сотрудничеству. Если будут предложения от бизнеса, мы их обязательно рассмотрим, - подчеркнул мэр города.- Первыми переговорными площадками могут быть выставочные павильоны Санкт-Петербургского и Байкальского экономического форумов. Уже сейчас реально говорить о сотрудничестве городов в области туризма, образования. Иркутский медицинский университет и сейчас сотрудничает с одним из вузов Индии, это направление можно и нужно развивать».

Господин Юик также сообщил, что в рамках мероприятий, посвящённых 65-летию установления дипломатических отношений между Россией и Индией, планируются выступления индийских творческих коллективов в различных городах России, Иркутск может быть рассмотрен в качестве одной из площадок.

Виктор Кондрашов предложил организовать выступление творческих коллективов Индии в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 75-летию Иркутской области, которые запланированы на осень 2012 года. Консул Индии во Владивостоке Юик Раджеш в рамках визита в Иркутскую область планирует посетить представительство МИД, провести переговоры с правительством и Законодательным собранием Иркутской области, членами Торгово-Промышленной Палаты.