Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Китайский Новый год или Праздник Весны в Институте Конфуция ИГУ

Для Института Конфуция ИГУ  важно, чтобы студенты не только изучали китайский язык, но и знали китайскую культуру и традиции, поэтому китайский Новый год здесь празднуют обязательно. Для этого китайские и русские студенты вместе со своими преподавателями собираются и начинают готовить одно из главных блюд Нового года – китайские пельмени. Они похожи на наши вареники и также могут быть с разной начинкой. После, их отваривают и подают к праздничному столу. Также, специально к этому дню, студенты готовят праздничные выступления и веселые конкурсы.

Сегодня далеко не все китайцы соблюдают традиции. Тем не менее, Праздник Весны для них остается одним из самых главных и любимых. Одна из основных  традиций праздника, которая живет и по сей день – это фейерверки.  Каждый китаец считает своей обязанностью в канун нового года запустить фейерверк. В основном происходит это действо до 12 часов ночи. В древности  запуск фейерверка был важным ритуалом и необходим был для отпугивания дьявола и нечисти. Сейчас это просто яркое и грандиозное зрелище.

Новый год (Праздник Весны) в Китае

Первое января по лунному календарю, в 2012-м году это 23-е января, в прошлом называлось Новым годом.  В китайском языке этот день имеет разные выражения, например, Юань-дань, Юань-чэнь или Дуан-жи. Позднее, когда в Китае стал применяться общий календарь, первое января по общему календарю стало называться Новым годом, а первое января по лунному календарю - Праздником Весны. Это самый крупный и самый торжественный праздник в Китае, который отмечается во всех уголках страны. Праздник Весны длится 15 дней. Этот промежуток времени насыщен богатыми и многообразными праздничными традициями и обычаями, украшениями, формами культуры питания и развлечения.

Подготовка к Новому году (по-китайски называется ман-нянь или ман-суй) охватывает предпраздничный период. Как бы не была занята в обычные дни каждая семья, прежде всего она делает уборку. Это нужно не только для создания хорошей праздничной атмосферы, но и для того, чтобы привлечь в новом году в дом удачу. Затем идет подготовка новогоднего кушанья и заготовка новогодних товаров. Перед походом в магазин составляется список новогодних покупок, где, как правило, отмечены красная бумага, волшебные кони (вырезка из бумаги), ладан и свечи, печенье и конфеты, хуан-ли(календарь но старому китайскому стилю), Цзао-ван-е (портрет-Бога очага), игрушки, хлопушки и новая одежда  для детей. 

Канун, главным образом, характеризуется прощанием со старым годом и встречей нового. В этот день существуют такие обычаи, как наклеивание мэнь-шэнь (божество ворот, духи дверей), чунь-лянь (парные надписи) и вывешивание гуа-щянь (надписи), размещение предметов приношения в жертву перед поминальными табличками предков, засвечивание ладана и зажигание свеч. 

Новогодний ужин, это одно из главных мероприятий накануне Нового года. До ужина пускают хлопушки, а после ужина старики раздают потомкам я-суй-цянь (новогодний денежный подарок). Новогодний ужин имеет три характерные черты: первая - непременно собираются всей семьей, то есть все без исключения, мужчины и женщины, старые и малолетние, должны сидеть за семейным столом. Как правило, люди на разъездах обязаны возвратиться домой на праздник, а для тех, кто не вернулся, тоже расставляют чашку и палочки для еды, что служит символом того, что он тоже вернулся домой, в семейный круг.

Главные блюда новогоднего ужина - рис, пампушки, новогодний кекс, цельная рыба, вареное мясо, куры, копченое мясо, фрикадель в форме головы льва, постные ассорти и др. Среди этих блюд  рыба, по возможности, должна оставаться целой или ее следует кушать не до конца. Это  имеет символическое значение. Постные ассорти имеют и другие названия - Ши-сяп-цай (блюдо с десятью вкусами) или Хань-су-цай (холодные постные ассорти), в него входят горошек зеленый, земляной орех, соевые ростки, вермишель из сушеного соевого творога, вермишель из моркови, древесный гриб, лилейник, окисленная капуста, вермишель из свежего имбиря и др., все это перемешается в кунжутном масле. Кроме того имеется и цзяо-цзы (пельмени), их также называют сяо-бо-бо (мелкая пампушка), гш-нянь-цзяо-цзы (пельмени при смене голов). Цзяо-цзы, по мнению китайцев, по своей форме напоминают большие и мелкие серебряные и золотые слитки. На кануне Нового года вся страна кушает пельмени и по этому поводу получились крылатые слова "всеобщее кушанье под небесами". А для бизнесменов имеется и другое правило: при варении пельменей непременно нужно проткнуть в них пару дырок и одновременно прокричать "взорвано", что по произношению на китайском созвучно со словом "заработано". Это тоже имеет символический смысл, обозначает процветание бизнеса и крупный поток доходов. 

Продукты для встречи Нового года имеют различное символические значения. Так например, в провинциях Фуцзянь и Тайвань кушают рыбные фрикадельки (в этих местах называют их юй-юань, а "юань" по произношению созвучно со словом "круглое" ), что обозначает семейную сплоченность. Редьку называют "цай-тоу", в смысле "добрый симптом" Цельная курица является золотой курицей, подразумевает достижение благополучия. Кушая устрицу, можно стать богатым и благополучным. Фрикадельки из рыбы, креветок и мяса имеет значение сань-юань-цзи-ди (достижения успеха на трех ступенях экзамена). Все эти блюда подаются накануне Нового года и первого января. 

В ночь накануне Нового года вся семья при свете сидит всю ночь, прошаясь со старым и встречая новый год. В народе это и называется шоу-суй (бодрствовать в новогоднюю ночь).

Во время шоу-суй делают различные дела. Например, кушают пельмени, новогодний кекс, фрукты и различные лакомства, выпивают вина и водки. Люди готовят фрукты и лакомства для того, чтобы получить благоприятные метафорические ассоциации, например: яблоко символизирует "постоянное спокойствие", финик - "ранний приход весны", сушеная хурма - "во всех делах удача", миндаль - "счастливый человек", земляной орех - "долголетие и вечная молодость", а новогодний кекс - "с каждым годом повышаться " и т.д. и т.п.                                                                                       

Воздавать почесть богам ради цюй-и (изгнание болезней) - это тоже один из обычаев во время Праздника Весны. Так, например, в большинстве случаев в провинции Цзэизян с этой целью вешают портреты предков, расставляют дары для пожертвования, каждый из которых имеет определенное символическое значение, лишь после этого могут сесть за стол и начать семейный ужин. В древности заболевание представляло собой серьезную угрозу для человечества, для существования людей, поэтому изгнание болезней являлось очень популярным обычаем во время праздника.

В южной части провинции Цзянсу имеется обычай "куа-цюань-цзы" ( перепрыгивание через круг ), го есть зажигают огонь перед воротами дома, чтобы всей семьей перепрыгнуть через него с криками "пылай ярче и ярче, давай развиваться и оживляться". Огнем разжечь нечисти на теле человека - это тоже один из видов колдовства для цюй-и. 

Во время Праздника Весны существует и много запретов, так, например, женщины не выхолят с новогодними визитами, первое число женам не принято возвращаться к своим родителям, детям нельзя плакать и драться, никому не позволено говорить о неблагоприятном, соседям нельзя ссориться, нельзя разбивать инвентарь, мебель, не позволяется вызывать доктора. С первого по четвертое нельзя трогать иголки, нитки и ножницы, нельзя подметать пол, в первое число не допускается кушать кашу, и т.д. и т.п. 

 

Оксана Богданова
Текст подготовлен по материалам Института Конфуция ИГУ