Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутские вузы готовы принять на бюджетные места больше студентов из Монголии

Совет ректоров Иркутской области намерен обратиться в министерство образования и науки Российской Федерации с предложением увеличить количество бюджетных мест в вузах региона для студентов из Монголии. Как рассказал руководитель представительства Иркутской области в Монголии Евгений Лиштованный, облегчение доступа монгольским студентам к высшему образованию в регионе будет способствовать укреплению связей. Сейчас в вузах области обучается более 800 монгольских студентов, из них только 70 человек – на бюджетной основе. Совет ректоров совместно с представительством считают, что количество бюджетных место должно составлять не менее ста.

В представительстве также ведут переговоры с ректорами вузов Иркутска о возможности снижения цены за обучение для монгольских студентов, но положительных результатов в этом вопросе пока нет. Сейчас обучение в вузах города для иностранных студентов составляет около 70 тыс. рублей в год, причем, неважно, из какой страны приехал абитуриент, скидок ни для кого нет. Евгения Лиштованный считает, что снижение стоимости на 10-15 тыс. для студентов из Монголии позволит укрепить отношения с важным для Иркутской области партнером, но такие решения принимают ректора вузов, а они пока не видят необходимости в подобного рода уступках в условиях современной рыночной экономики.

 

Лидия Полоцкая