Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Заканчивается дипломатическая миссия первого Генконсула КНР в Иркутске

Го Минь – первый Генеральный Консул Китайской Народной Республики в Иркутске. Именно ей в 2007 году выпала честь открывать генеральное консульство КНР в Иркутске, создавать фундамент работы дипломатического округа, налаживать связи с регионами, входящими в ее консульский округ. Помимо Иркутской области он включает Забайкальский край, республики Бурятия, Тыва и Хакасия. В январе 2012 года Го Минь завершает свою работу в нашем городе.

В связи с окончанием срока полномочий 29 декабря она встретилась с мэром города Иркутска Виктором Кондрашовым. Во встрече приняли участие Чхэнь Сюй Пхэн – консул по торгово-экономическим вопросам Генерального консульства КНР в городе Иркутске, ведущий специалист-эксперт представительства МИД России в городе Иркутске Константин Чеботарев, руководитель управления международного сотрудничества администрации г.Иркутска Ольга Середкина. Виктор Кондрашов поблагодарил Генконсула за работу, высоко оценил личный вклад Го Минь в укрепление международного сотрудничества. За время работы Генерального консульства возросло число бизнес-контактов, увеличился товарооборот между Иркутской областью и Китаем. Иркутянам стало удобнее оформлять документы для выезда в КНР для работы и отдыха. В 2011 году открылся регулярный авиарейс «Иркутск – Маньчжурия».

Го Минь подчеркнула, что увеличение числа дипломатических представительств в Иркутске свидетельствует о высоком интересе международного сообщества к столице Восточной Сибири, а также о социально-экономическом развитии Иркутска.

«Уходящий год был особенным – юбилейным. Мы вместе отметили 350-летие Иркутска и радовались изменениям, которые происходят на сибирской земле. Очень приятно видеть, как хорошеет Иркутск», - отметила Генеральный консул.

Мэр города подчеркнул, что в 2012 году города Иркутск и Шэньян отметят 20-летие побратимских связей. В связи с этим событием готовится ряд праздничных мероприятий, в том числе и посещение Шэньяна большой делегацией иркутян. С 1992 года развиваются дружеские связи между нашими городами, организован постоянный обмен делегациями школьников, спортсменов, артистов. На аллее городов-побратимов, которая появилась в Иркутске в июне этого года, установлен символ Китая – уменьшенная копия Императорского дворца Гу-Гун. В иркутском карнавале, состоявшемся в День рождения Иркутска, приняли участие артисты детской школы искусств города Шэньяна. В настоящее время между мэриями двух городов ведутся переговоры по строительству за счет средств китайских инвесторов в городе Иркутске логистического центра, современного торгового центра (молла). Планируется открытие мебельного производства полного цикла с инвестициями со стороны ассоциации производителей мебели Северо-Восточного Китая, а также реабилитационного центра для лечения и профилактики сосудистых заболеваний.

«Продолжая работать в МИД КНР, я всячески буду поддерживать эти взаимоотношения», - отметила Генеральный консул КНР в городе Иркутске госпожа Го Минь. Она поблагодарила в лице мэра города всех иркутян за теплый прием и гостеприимство. Уже в феврале в Иркутск прибудет новый Генеральный консул Китая.