Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутянка расскажет о трехмесячном путешествии по Индии

В Иркутском музее занимательных наук «Экспериментарий» 23 декабря 2011 года состоится встреча, посвященная самостоятельному трехмесячному путешествию Юлии Макаровой по Индии. Как сообщили в музее, Юлия Макарова расскажет об особенностях путешествий по Индии, об удивительных контрастах этой страны, о великой реке Ганг, которую она проехала от самого истока в Гималаях, через священные города Ришикеш и Харидвар до «города смерти» Варанаси, где совершаются ритуальные кремации.

Юлия Маркова расскажет о том, как случайно познакомилась с известным индийским святым, побывала в миссии Матери Терезы и видела Далай-ламу. О местах, где провел последние 19 лет своей жизни Николай Рерих, дереве, под которым обрел просветление Будда, и месте, где он давал свое первое учение, традициях и повседневной жизни индусов, священном ритуале курения марихуаны, заклинателях змей и многом другом.

Проект тревел-встреч в «Экспериментарии» – это волонтерский проект страноведческих лекций развлекательного формата, начатый в 2009 году. Сегодня он объединяет многих путешественников в Иркутске. Общая идея тревел-встреч – это самостоятельные необычные путешествия, путешествия необычным способом или полезные мастер-классы вроде поиска дешевых авиабилетов. Цель проекта – показать и рассказать людям, что путешествовать самостоятельно – это несложно и интересно. Выступают на лекциях разные люди – и просто путешественники, и авторы путеводителей, и ученые-исследователи.