Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Братский государственный университет сотрудничает с предприятиями Монголии

Предприятие Монголии направило своих работников – выпускников инженерно-механического ин­ститута продолжить образование на факуль­тете магистерской подготовки Братского государственного университета. Как сообщили в вузе, в БрГУ  побы­вал заместитель началь­ника отдела кадров совместного российско-монгольского предприятия КОО "Предприятие Эрдэнэт" господин Дамдинбазар Мунхболд. Целью визита стала проверка качества подготовки будущих профессионалов, хода учебного процесса, а также социально-бытовых условий, в которых они проживают вдали от родного дома.

Гость из Монголии встретился с проректором по учебной рабо­те Леонидом Мама­евым и деканом факультета ма­гистерской подготовки Еленой Чевской. «Господину Дамдинбазару Мунхболду по­нравились бытовые условия мон­гольских студентов, а также отно­шение к ним окружающих, - гово­рит Елена Чевская. - Ему есть с чем сравнивать, поскольку до Братс­ка он успел уже побывать в уни­верситетах Екатеринбурга, Омска, Томска, Новосибирска – тех вузах, где проходят обучение монгольс­кие студенты. Смотрел, как они живут, учатся, адаптируются». В БрГУ, по его словам, студенчес­кие общежития производят луч­шее впечатление, чем в других вузах. Помещения отремонтиро­ваны, живут монгольские студен­ты вместе, что позволяет им по­стоянно  общаться. Одно из главных пожеланий монгольского гостя - пре­доставить возможность студентам более уг­лубленно изучать русский язык, и чтобы иностран­ные магистранты побывали на предприятиях Братска, познако­мились с производством, уровнем технического развития, так как политика их предприятия направ­лена на повышение уровня про­фессиональной квалификации, и магистранты получили бы воз­можность рационального сочета­ния теоретических знаний и прак­тической действительности.

На встрече стороны договорились о продолжении дальнейше­го сотрудничества БрГУ и монгольского предприятия КОО "Предприятие Эрдэнэт". Мон­гольская сторона планирует на­правлять в вуз магистрантов и в будущем.

 

Эмма Зачиняева