Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Сотрудники БрГУ прошли стажировку в Великобритании

В Великобри­тании проходила стажировка со­трудников Братского государственного университета в рамках програм­мы развития инновационной ин­фраструктуры по направлению «Инновационные кластеры при университетах. Британский опыт подготовки инновационных кад­ров и развития инновационной ин­фраструктуры». В состав делега­ции по стажировке были включе­ны деканы механи­ческого и лесопромышленного факультетов БрГУ, сообщает декан ЛПФ Гарик Гаспарян

Стажировка проходила на базе Кембриджского, Оксфордского и южнобережного Лондонского уни­верситетов, также гости посетили посещения инновационных кластеров Лондона: Центра инновации Лондона и Техно-хаба (Центра трансфера технологий). В программе обучения в универ­ситете Кембриджа были рассмотре­ны темы по созданию и развитию ин­новационных инфраструктур на базе научно-образовательных учрежде­ний, методов и технологий коммер­циализации научных разработок и обзор внедренных проектов в рам­ках международного сотрудничества.

Программа обучения на базе уни­верситета в Оксфорде включала в себя изучение инновационных мето­дов подготовки кадров высшей ква­лификации, формирование иннова­ционных образовательных техноло­гий, знакомство с опытом образо­вательной деятельности, обзор ме­тодов и технологий исследований, инноваций и трансфера технологий, реализуемых на базе Оксфордского университета. В рамках дан­ной программы прохо­дили обзорные экскур­сии по научно-иннова­ционным центрам ис­следования по различ­ным направлениям раз­вития техники и техно­логии, таким как центр испытания и модерни­зации технических и ме­ханических систем, в частности скоростные автомобили, участвую­щие в гоночных состя­заниях; комплексные лаборатории по иссле­дованию химических процессов и технологий; центр по исследованию и разработке поли­мерных наноматериалов для покры­тий.

На базе южнобережного универ­ситета Лондона были организован­ны обзорные лекции по методам и технологиям коммерциализации ин­новационных разработок студентов и сотрудников. Представлен также центр по передаче (трансферу) зна­ний, входящий в структуру универ­ситета, позволяющий поддерживать авторов инновационных разработок в создании и реализации их проек­тов и последующей коммерциали­зации. Данный центр является ав­тором нескольких национальных программ развития малого и сред­него бизнеса, основанных на иссле­дованиях и инновационных разра­ботках. На базе технохаба (Центр транс­фера технологий) был проведен се­минар по формам и методам транс­фера технологий. Технохаб являет­ся коммуникационной площадкой между инновационными разработ­ками и производственным сектором экономики, позволяющим эффек­тивно внедрять идеи авторов в про­изводство. Кроме того, технохаб консолидирует исследования и ин­новационные разработки с целью создания единой базы.