Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Шеф-повар английской королевы приедет на Байкал

Повар королевы Великобритании Елизаветы Мартин Блунос намерен приехать в Иркутскую область, чтобы дать кулинарный мастер-класс на Байкале. Его пригласили члены межрегиональной ассоциации «ПроБайкал». На Байкале именитый шеф-повар не только обучит местных поваров «королевской» кухне, но и начнет съемки своего нового телепроекта «Первый на Востоке» (Feast from tre East), который будут снимать на Байкале весной 2012 года. Об этом сообщает ассоциация.

Мартин Блунос — один из самых известных шеф-поваров в мире и, наверное, самый известный в Великобритании. Это шеф-повар, который заслужил для своих ресторанов награды «Красного путеводителя Michelin» - самого авторитетного гида по ресторанам в Европе. Славу шеф-повара экстра-класса упрочило приглашение в подготовке банкета в честь юбилея Ее Величества Елизаветы II. Кроме того, он известный телеведущий, ведет  самые популярные кулинарные шоу на BBC. 

Двухдневный мастер-класс мэтра пройдет 5-6 декабря в Листвянке, поучиться у мастера смогут около 20 поваров. Самые успешные участники мастер-класса будут отобраны Мартином для стажировки в Лондоне. Цикл телепередач, посвященный самобытной кухне и природной красоте Байкала, выйдет в эфир в мае-сентябре 2012 года. Планируется, что его покажут в прайм-тайм на каналах BBC, Discovery, National Geographic и кулинарных телеканалах.