Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

6-7 октября в Иркутске состоится международный форум «Сибирь: шаг навстречу!»

Основной темой Форума станут опыт и перспективы установления диалога разных языков и культур на территории Сибири.

Участниками Форума выступят вузы, входящие в Базовую организацию по языкам и культуре государств-участников СНГ и Консорциум гуманитарных университетов ШОС, из России, Армении, Украины, Белоруссии, Таджикистана, Китая. Иркутскую область на форуме будут представлять члены национально-культурных объединений. Мероприятие пройдет при участии Правительства Иркутской области и Администрации города Иркутска.

В первый день Форума состоятся пленарное заседание и торжественное открытие  Иркутского регионального центра по языкам и культуре государств-участников СНГ в лингвистическом университете. Центр станет единственным в Сибири филиалом Базовой организации по языкам и культуре государств-участников СНГ, статус которой в 2001 году получил Московский государственный лингвистический университет. В открытии Центра примут участие студенты ИГЛУ, приехавшие в Иркутск из стран СНГ.

На базе Регионального центра будет реализовано обучение родному языку мигрантов из государств СНГ и их семей, совместные образовательные программы, научно-исследовательские проекты по регионоведению, конфликтологии, переводоведению. В планах работы Центра также предоставление услуг перевода, организация встреч с представителями государств СНГ, обмен студентами и аспирантами с вузами стран СНГ.

Во второй день работы Форума, 7 октября, будут подписаны двусторонние соглашения о сотрудничестве Иркутского государственного лингвистического университета с Иркутскими региональными общественными организациями «Украинский культурный центр «Днипро», «Азербайджанский конгресс Иркутской области», «Иркутское товарищество Белорусский культуры им. Я.Д. Черского». Предметом сотрудничества станет взаимодействие в рамках инновационного проекта «Языковая политика и языковое строительство как условие экономического и социального развития региона» по эффективному преодолению языковой и этнокультурной самоизоляции диаспор и мигрантов, достижения их адаптации и полноценного участия в социальном и экономическом развитии Восточной Сибири.

 

Елена Горчакова,
Информационно - аналитический отдел ИГЛУ