Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В ИГЛУ пройдет международный форум “Сибирь: шаг навстречу”

В Иркутском государственном лингвистическом университете 6 - 7 октября 2011 года состоится Международный форум «Сибирь: шаг навстречу». Как сообщили в вузе, в форуме примут участие представители вузов, входящих в базовую организацию по языкам и культуре государств-участников СНГ и консорциум гуманитарных университетов ШОС. В частности Московский государственный лингвистический университет, Бакинский Славянский университет, Ереванский государственный лингвистический университет, Киевский национальный лингвистический университет, Нижегородский государственный лингвистический университет, Минский государственный лингвистический университет, Московский городской психолого-педагогический университет, Пятигорский государственный лингвистический университет, Российско-Таджикский (Славянский) университет и другие.

На форуме планируется затронуть такие темы,  как духовно-нравственное воспитание на традициях народной педагогики, сохранение самобытности, межкультурный и межконфессиональный диалог и другие. В рамках форума состоится открытие Иркутского регионального центра по языкам и культуре государств-участников СНГ, направлениями деятельности которого станут образовательные и научно-исследовательские проекты по регионоведению, конфликтологии, переводоведению, лингвокультурологии, обучение родному языку мигрантов из государств СНГ и их семей, совместные образовательные программы, подготовка и переподготовка кадров для субъектов СНГ и др.