Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Для строительства железных дорог в Монголии привлекут специалистов из Иркутска

Специалистов из Иркутской области будут привлекать к реализации проектов по строительству новых веток железной дороги и модернизацию существующей транспортной сети Монголии. Соглашение о приграничном сотрудничестве России и Монголии будет подписано до конца нынешнего года. Об этом в ходе российско-монгольской дискуссии в рамках VII Байкальского международного экономического форума в сентябре 2011 года, сообщил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Монголии Виктор Самойленко, сообщает пресс-центр БЭФа.

Предполагается, что азиатским партнера потребуется развивать кадровый потенциал для железнодорожных предприятий на базе Иркутского государственного университета путей сообщений. Кроме того, Виктор Самойленко обратил внимание на необходимость модернизации пограничных переходов Кяхта и Алтанбулаг и введение безвизового режима между Монголией и Россией.

«В соглашении необходимо предусмотреть некоторые формальности, которые значительно облегчат приграничное сотрудничество между двумя странами. Конечно, сказать, что сейчас оно не развивается, было бы неправильным. Процесс идет, но медленнее, чем хотелось бы. Его ускорение зависит от политической воли сторон», - считает Виктор Самойленко.