Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Более 100 предпринимателей из разных стран съехались в Иркутск на Международную конференцию по молодёжному предпринимательству на пространстве ШОС

Сегодня население стран-участниц ШОС – это треть жителей земли. И это население нуждается в диалоге. Площадку для дискуссий молодым предпринимателям стран-участниц ШОС предоставили Молодёжный и Деловой Советы ШОС, а также Молодёжная общественная палата России. 13 сентября в рамках Байкальского экономического форума состоялась Конференция «Молодёжное предпринимательство на пространстве ШОС». Сообщает пресс-служба Молодёжной общественной палаты.

В этом году Шанхайская организация сотрудничества отмерила две пятилетки. За десять лет ШОС удалось не просто встать на ноги – выстроить общетранспортную систему, развить связи и коммуникации, заложить основы таможенного сотрудничества. ШОС стала одной из самых заметных и самых влиятельных организаций в азиатско-тихоокеанском регионе. По словам Специального представителя Президента РФ по делам ШОС Леонида Моисеева, сегодня в Шанхайскую организацию сотрудничества выстроилась очередь из желающих приобщиться к деятельности организации: стать наблюдателями или же полноправными участниками. «ШОС сегодня – генератор идей и поставщик такой мощной силы, как молодёжь», - подчеркнул г-н Моисеев.

Открывая Конференцию, Секретарь Молодежного Совета Шанхайской организации сотрудничества Алексей Карпенко отметил, что в программе Байкальского экономического форума заявлены десятки круглых столов и конференций. Тем приятнее, что именно на Конференцию, посвящённую молодёжному предпринимательству, обратил особое внимание в своём обращении к участникам Форума Президент РФ Дмитрий Медведев.

«В течение трёх дней вам предстоит обсудить стратегию экономического развития Сибири и Дальнего Востока, и связанные с ней перспективные инвестиционные проекты. Рассмотреть возможные пути укрепления приграничного и регионального взаимодействия с государствами АТР. Особое внимание будет уделено молодёжному предпринимательству в странах-участницах ШОС» - говориться в обращении Президента.

«Молодёжное предпринимательство на пространстве ШОС» - вышло предметным мероприятием с конкретными инициативами. Формат: доклад, дискуссия, неформальное общение. Основные темы: энергетика, сельское хозяйство, развитие информационных технологий. Открывая Конференцию, исполнительный директор Делового Совета ШОС Сергей Канавский, призвал участников следовать главному принципу молодёжи – демократичности, и говорить кратко, но свободно.   

Говорили на Конференции предприниматели из России, Китая, Казахстана, Кыргызстана. Самая масштабная - китайская делегация. Более 50 предпринимателей из Поднебесной, представляющих 20 предприятий различных отраслей, приехали в Иркутск с конкретными предложениями. Так Президент угольной корпорации «Тайси» Ван Хайся, говорила о российско-китайском сотрудничестве в области добычи, обработки и торговли природными ресурсами. Вице-президент пищевой промышленности совета Китая по развитию международной торговли Тянь Юцзюнь внёс предложения по улучшению сотрудничества между Китаем, Киргизией и Казахстаном в области пищевой промышленности. А заместитель Председателя Всекитайского комитета содействия внешней торговли Чжан Вэй предложил сделать ШОС площадкой для обсуждения нижеследующих вопросов регионального значения. «Добрососедские отношения благоприятствуют экономическому сотрудничеству, - подчеркнул г-н Вэй. – Россия партнёр Китая номер один. По подсчётам экономистов, к 2020 году товарооборот между нашими странами достигнет 200 млрд. долларов. И Шанхайская организация сотрудничества – один из инструментов достижения этой цели».

По мнению китайского чиновника, здесь и сейчас необходимо сосредоточиться на следующих аспектах:

- работа над созданием общекредитной системы для стран-участниц ШОС;

- стимулирование приграничного сотрудничества предприятий стран-участниц ШОС

- сотрудничество по улучшению уровня жизни и благосостояния граждан стран-участниц ШОС.

О возможностях ШОС для молодёжного бизнеса говорили и российские предприниматели. Так Елена Смирнова, представитель Ассоциации развития малого и среднего бизнеса Омской области, приехала на Конференцию с презентацией проекта по развитию малых территорий через возможности ШОС. Под «возможностями» подразумевается обмен опытом, обмен идеями и привлечение инвестиций в сельское хозяйство. А руководитель Делового клуба Шанхайской организации сотрудничества Денис Тюрин говорил об экономической важности развития IT- технологий, и создания совместных российско-китайских проектов.   

Стоит отметить, что вопросы молодёжного предпринимательства в приграничной сфере впервые были вынесены на повестку дня такого крупного экономического форума. По словам Специального представителя Президента РФ по делам ШОС Леонида Моисеева состоявшаяся Конференция не пройдёт незамеченной на предстоящей встрече премьеров стран-участниц ШОС 7 ноября 2011 г. «На этой встрече будут обсуждаться многие из затронутых сегодня вопросов. А значит ваши идеи – ваши предложения  будут озвучены, а также широко использованы, в рамках предстоящего форума премьеров» - подчеркнул г-н Моисеев.

Итогом Конференции «Молодёжный и деловой советы ШОС. Молодёжное предпринимательство на пространстве ШОС» стало принятие резолюции по проведению в будущем году Форума Молодёжи стран ШОС, основной темы которого станет развитие молодёжного предпринимательства в странах-участницах Шанхайской организации сотрудничества. Также принято решение рекомендовать к учреждению в  рамках БЭФ ежегодной Конференции по развитию IT-технологий в азиатско-тихоокеанском регионе.