Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Президент Татарстана Рустам Миниханов заинтересовался инновационными проектами технопарка ИрГТУ

Делегация Республики Татарстан во главе с президентом  Рустамом Минихановым, прибывшая на VII Байкальский экономический форум,  посетила технопарк  Иркутского государственного технического университета, где ознакомилась с программой развития инновационной инфраструктуры ИрГТУ на 2010- 2012 годы и презентацией наукоемких проектов. Как сообщает пресс-служба университета, делегация заинтересовалась рядом проектов.

Рустам Миниханов заинтересовался разработкой и внедрением комплекса высокоэффективных технологий проектирования, конструкторско-технологической подготовки и изготовления самолета МС-21. Этот проект выполняется совместно с ОАО «НПК «Иркут». Физико-технический институт ИрГТУ представил гостям из Татарстана производство высокочистых сферических кварцевых гранул для электронной компонентой базы России, проект выполняется совместно с компанией НИТОЛ.

Привлекли  внимание президента Татарстана проекты по высокотемпературной сверхпроводимости, по организации производства эффективных углеродных наномодификаторов прочности и технология обогащения минерального сырья. Рустама Миниханова интересовали главные вопросы: в чем новизна технологий, какие плюсы. Задержалась делегация и  возле стенда «Энергосберегающие нагревательные приборы и системы микроклимата на основе наноструктурированных планарных нагревательных элементов». С автором проекта, доцентом кафедры городского строительства и хозяйства, директором ООО «Термостат» Игорем Шелеховым глава Татарстана обсудил возможности утилизации тепла.

Кроме того, интерес вызвали проекты по запорно-регулирующей арматуре нового поколения и комплексному обследованию и диагностике трубопроводов. Глава Татарстана подчеркнул, что разработка по обследованию трубопроводов может быть особенно полезна в Татарстане, где развита нефтепереработка.  «Везде, где используются трубы, есть проблемы с их ремонтом и восстановлением.  Особенно это касается таких агрессивных сред, как нефть, газ», - отметил президент республики. Он дал поручение своим коллегам взять координаты авторов проектов и подчеркнул, что заинтересован в сотрудничестве с Иркутским техническим университетом. В знак дружбы президент Татарстана  вручил технопарку  ИрГТУ в подарок альбом «Казанский кремль». Ректор вуза  Иван Головных отметил значимость визита делегации Республики Татарстан.