Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Международная конференция «Деловой и молодёжный советы ШОС. Молодёжное предпринимательство на пространстве ШОС» пройдет в Иркутске в рамках VII Байкальского экономического форума

Молодёжный Совет Шанхайской Организации сотрудничества всегда находится в мейнстриме основных политических и экономических процессов. В этом году в рамках Байкальского экономического форума (БЭФ) совместно с Деловым Советом ШОС, Молодёжной общественной палатой России, а так же при поддержке Правительства Иркутской области, Молодёжный Совет Шанхайской Организации сотрудничества организует конференцию на тему «Деловой и Молодёжный Советы ШОС. Молодёжное предпринимательство на пространстве ШОС». Задача данного мероприятия: предоставить молодым предпринимателям площадку для диалога, а также дать возможность напрямую обратиться к лидерам региона, и получить ответы на волнующие бизнес-сообщество вопросы.

Денис КРАВЧЕНКО, Руководитель российской национальной части Молодежного совета ШОС:

 «В текущем году ШОС исполнилось 10 лет. Интеграционная площадка – молодая, а значит, к сотрудничеству необходимо активно привлекать так же и молодое поколение. Сегодня мы в Молодёжном Совете ШОС ощущаем острую потребность в предметных шагах по практическому взаимодействию стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества. Вопросы безопасности, политики, несомненно, важны, но всё же наибольших успехов можно достичь, по нашему мнению, в экономическом сотрудничестве. А потому сегодня мы хотим создать все необходимые условия, и посмотреть, какие существуют барьеры, которые мешают развитию предпринимательской деятельности  в регионе ШОС. Иными словами, эта Конференция будет иметь большое значения для молодых предпринимателей наших стран».

На повестке дня Конференции - самые актуальные вопросы современного мира: энергетика, сельское хозяйство и развитие информационных технологий.

Елена СМИРНОВА, Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства Омской обл., куратор молодёжного крыла:

«Я еду на Конференцию с презентацией проекта, развивающего малые территории. В нашей Ассоциации мы уделяем большое внимание молодёжи. Я считаю, что сегодня молодых людей надо активно мотивировать, чтобы они возвращались в село, занимаясь бизнесом, осваивали малые территории. И Конференция Молодёжного Совета ШОС – прекрасный инструмент для того, чтобы рассказать о нашей инициативе, а также помочь нам всем интегрировать на нашу территорию опыт и технологии наших соседей. Ну, а ресурсы - они у нас есть». 

В Конференции примут участие более 100 предпринимателей из России, Китая и Казахстана. Так же мероприятие Молодёжного совета ШОС посетят специальные гости. А именно:

  • Виктор ТОЛОКОНСКИЙ, полномочный представитель Президента РФ в СФО;
  • Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ, губернатор Иркутской обл., Председатель Делового совета ШОС;
  • Леонид МОИСЕЕВ, Специальный представитель Президента РФ по делам ШОС;
  • Чжан ВЭЙ, заместитель Председателя Всекитайского комитета содействия внешней торговли.

Сергей ТЕН, генеральный директор ЗАО «Труд», депутат Законодательного Собрания Иркутской области:

«Уверен, что площадка БЭФ может стать международной дискуссионной и деловой площадкой молодежного крыла ШОС. Мы обязаны использовать такое важное конкурентное преимущество, как выгодное географическое положение. Необходимо  развивать дорожную сеть, крупные мультимодальные логистические центры, переходы, порты, строить новые железнодорожные ветки, расшивать «узкие места» транспортных коридоров. Эти задачи совпадают и с планами наших ближайший соседей. Например,  с программой  возрождения старых промышленных баз Северо-Восточного Китая, с совместной программой сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири. Уверен,  у нас появиться крупный логистический комплекс, своя региональная авиакомпания, современная бизнес-инфраструктура, центры для реализации промышленного, научного потенциала. И кому, как не молодым людям с активной жизненной позицией развивать и укреплять добрососедские взаимоотношения, основанные на партнерских и взаимовыгодных экономических интересах. Мир не имеет границ».

Конференция «Деловой и Молодёжный Советы ШОС. Молодёжное предпринимательство на пространстве ШОС» пройдёт в следующем формате:  

  • доклады участников Конференции по заявленным вопросам;
  • дискуссия;
  • свободное общение бизнесменов и представителей власти в формате «вопрос – ответ».

Алексей КАРПЕНКО, Руководитель секретариата Молодежного совета ШОС:

 «Предложенный нами формат – оптимальный вариант для подобного рода мероприятий. При этом третья часть Конференции – неформальное общение, - на мой взгляд, является наиболее важной. Она  позволит предпринимателям из разных стран за чашечкой кофе и рюмочкой чая вести конкретные разговоры о совместных проектах и этапах их реализации.

Данную Конференцию мы воспринимаем, как промежуточный этап к подготовке более масштабного проекта, а именно Форума ШОС по Молодёжному предпринимательству, который состоится в будущем году. На Конференции «Деловой и Молодёжный Советы ШОС. Молодёжное предпринимательство на пространстве ШОС» мы постараемся отработать максимально эффективный формат будущего мероприятия, а также выработать список тем, актуальных для предпринимательского сообщества не только России, но и всех стран азиатско-тихоокеанского региона».

Конференция «Деловой и Молодёжный Советы ШОС. Молодёжное предпринимательство на пространстве ШОС» состоится 13 сентября 2011 года, в 15.00 на площадке Иркутского Государственного Лингвистического Университета. Адрес: ул. Ленина, д. 8.

 

Пресс-служба
Молодёжной общественной палаты России
+7 (495) 692-76-41
+7(906)738-26-36