Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Развитие «туризма с историческими корнями» обсудили иркутяне с делегацией из Вильнюса

Делегация журналистов из города побратима Вильнюс во главе с бывшим вице-мэром Вильнюса Гинтаутасом Бабравичюсом посетила Иркутск. Журналисты, фотографы и операторы путешествуют из Вильнюса на Байкал.

Будучи вице-мэром Вильнюса, Гинтаутас Бабравичюс стоял у истоков побратимских связей между нашими городами. Он считает, что у Иркутска и Вильнюса много общего: оба города расположены на перекрестке дорог, в обоих центр является объектом культурного наследия Юнеско. Сам он трижды посещал столицу Восточной Сибири: в 90-е годы, во время похода по верховьям реки Лены, в 2007 году проездом из Монголии и сейчас, когда группа литовских журналистов решила объехать северное и восточное побережья Байкала.

Задача «Baikalas ekspedicija»– преодолеть 18 тысяч километров на автомобилях и привезти в Вильнюс фото- и видео- отчет о своем путешествии, который будет интересен многим жителям Литвы. Озеро Байкал, по мнению Гинтаутаса Бабравичюса, должно привлекать в Иркутск множество туристов. Однако, кроме традиционного туризма, он порекомендовал иркутянам развивать «событийный» туризм.

Когда литовская делегация ехала в Иркутск, многие знакомые рекомендовали им обратиться к живущим в Иркутске людям литовского и польского происхождения. Для многих европейцев было бы делом чести найти свои иркутские корни, - уверен Гинтаутас Бабравичюс. Ведь в Иркутске в свое время жили и чехи, и поляки, и представители других европейских наций. Возможно, эту идею удастся реализовать в виде ежегодного национального фестиваля, - отметил заместитель мэра, председатель Комитета по экономике Алексей Альмухамедов.

«Нам показалось очень интересной идея развивать туризм с «историческими корнями, - говорит Алексей Альмухамедов. – В Иркутске, действительно, проживали и ассимилировались поляки, чехи, японцы и представители других наций. Развитие такого туризма, когда кроме визита на Байкал иностранные туристы могут посетить семьи родственников и могилы предков – интересное направление».

Генеральный директор «Сибэкспоцентра» Андрей Шаповалов пригласил представителей города Вильнюса принять участие в ежегодной выставке «Байкал-Тур». От имени мэрии города Вильнюса Гинтаутас Бабравичюс пригласил мэра Иркутска Виктора Кондрашова на чемпионат Европы по баскетболу, который пройдет 3-18 сентября и станет главным событием для Вильнюса в этом году.

 

Екатерина Анисимова, пресс-служба администрации Иркутска