Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Усолье-Сибирское посетила делегация из Прибалтики

Гости из Прибалтики

Литовская делегация во главе с Казисом Старкявичусом, министром сельского хо­зяйства Литвы, посетила Усолье, куда в да­леком прошлом были высланы их предки, где жили и трудились десять лет. Многие из них навечно остались на этой земле, а выжившие уехали на Родину.

Вот и предки Старкявичуса остались на веч­ный покой в сибирской земле. Делегация ра­зыскала их могилы, а это было не так-то просто. Огромную помощь оказал наш краевед М.Аринкин (на фото третий справа).

Могилки нашли по старым фотографиям и католическим крестам, которые установлены на могилах. На могилки были возложены венки и живые цветы.

Делегацию сопровождал депутат городской Думы Валерий Кустос, который показал истори­ческие места нашего города. Гости посетили то место, где жили высланные литовцы - поселок Вакуумный, от которого не осталось ни следа. Гости посетили торговые точки и рынки. Были удивлены изобилием товара, они не ожидали это увидеть в Сибири - ссылке своих предков. Были довольны вежливыми и гостеприимными про­давцами. Депутат Кустос для гостей организо­вал банкет в кафе «Восток», на котором вручил на память прекрасный фотоальбом фотохудож­ника Ю.Бравкова и буклет об Усольской земле, а те в ответ подарили свои подарки. На память о визите сфотографировались.

 

И.Вилкаускас

Газета «Усольские новости» № 31 (877) от 4 августа 2011года