Галерея «DiaS» — современное предприятие в сфере искусства, работающее в традициях лучших отечественных и мировых галерей

Новости / Статьи

Проект «Посвящение Вампилову». 2 Этап конкурса.

10 апреля 2014 г. состоится открытие выставки и подведение итогов второго этапа проекта «Посвящение Вампилову».

С начала 2013 года Арт-галерея «DiaS» реализовывает Художественный проект «Посвящение Вампилову», цель которого - отразить творчество выдающегося русского писателя и драматурга - Александра Валентиновича Вампилова в произведениях изобразительного искусства.

Приглашаем иркутян посетить выставку!

Информационная справка по проекту:

Во второй половине XX века над иркутскими театрами зажглась звезда Александра Вампилова. В 1969 году на сцене охлопковского драматического театра была поставлена пьеса «Старший сын», в репетициях которой принимал участие драматург. В 1987 году ТЮЗу присвоено его имя.

Вампилов Александр Валентинович (1937–1972), русский драматург, прозаик, публицист. Появился на свет 19 августа 1937 года в г. Черемхово Иркутской области. В документе о рождении указан п. Кутулик. Родился в семье учителей. По окончании школы Вампилов поступил на историко-филологический факультет Иркутского государственного университета, который окончил в 1960 году.

Осенью 1965 года по итогам Читинского семинара молодых писателей Александр Вампилов был рекомендован в Союз писателей.

В 1965 году зачислен на Высшие литературные курсы при Литературном институте им. А.М. Горького в Москве. Окончил учёбу в 1967 году. Вернувшись в Иркутск, Вампилов продолжал работать как драматург. Его пьесы публиковались в журналах «Театр», «Современная драматургия», «Театральная жизнь», входили в репертуар лучших театров страны. Драматургическое наследие представлено пятью пьесами: «Прощание в июне», «Старший сын», «Провинциальные анекдоты», «Утиная охота», «Прошлым летом в Чулимске». За два дня до своего тридцатипятилетия 17 августа 1972 года погиб в водах Байкала.

С 11 по 18 сентября 2013 года в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова состоится Международный театральный фестиваль современной драматургии им. А. Вампилова. Этот фестиваль проходит в Иркутске с 1998 года, один раз в два года.

Вампиловский фестиваль современной драматургии — уникальное явление для России. Он является площадкой для диалога лучших академических и студенческих театров, столичных и провинциальных коллективов, известных театральных критиков, литературоведов, заслуженных деятелей искусств, академиков, докторов филологических наук и студентов вузов, народных артистов, режиссеров и актеров любительских театров…

Проект реализовывается в несколько этапов:

1 Этап. Проведение выставки в рамках фестиваля современной драматургии им. А. Вампилова с 11 по 18 сентября 2013 года и определение победителей первого этапа конкурса.

2 Этап. Проведение выставки на музейной площадке города Иркутска в апреле 2014 года, приуроченной к Международному дню театра и определение победителей 2 этапа конкурса.

3 Этап. Создание каталога-буклета по итогам двух выставок, выпуск каталога в апреле 2014 года.

Срок проведения выставки: 10-23 апреля 2013

Место проведения: Художественный музей, отд.Сибирского искусства

Адрес: ул.К.Маркса,23

Дополнительная информация по тел. 99-10-88