Иркутское Региональное Отделение Всероссийской Творческой Общественной Организации «Союз Художников России» ( ИРО ВТОО СХ России ) - старейшая творческая организация в России.

Анонсы, новости

Валерий Кунц - первая персональная выставка!

Валерий Кунц

Валерий Кунц

Валерий Кунц

Валерий Кунц

Выставка иркутского художника Валерия Кунца 

Галерея современного искусства «Дом Художника» Иркутского отделения Союза художников России представляет вниманию благодарных зрителей персональную выставку иркутского художника Валерия Кунца. Выставка открылась 26 января и будет работать до 6 февраля 2010 года.

Галерея современного искусства «Дом Художника» 
Директор: Куклина Надежда Петровна
Адрес: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 38
Телефон: (3952) 242812
Время работы: с 11.00 до 18.00, 
Выходные: воскресенье, понедельник

 

Валерий Иванович Кунц родился в 1939 году в г. Краснодаре в семье русских немцев. В1942 году живущие на Кавказе немцы были депортированы в Казахстан. В г. Аральске прошли школьные годы Валерия Купца, проявились его способности художника, он преподает в школьной изостудии. В1964 году Валерий приезжает в Иркутск, чтобы поступить учиться в Иркутское училище искусств, о великолепной художественной школе которого он слышал в Аральске.

В Иркутском училище искусств Валерий Кунц постигает профессию художника в мастерских Георгия Леей, Галины Новиковой, Владимира Тетенькина, Бориса Бычкова, Александра Шипицына. Еще учась на У курсе училища, был назначен преподавателем композиции и работы в материале для студентов 1 курса. В 1969 году после защиты дипломного проекта «Старый Иркутск»(жанр плаката) Валерий был оставлен преподавателем спецдисциплин в Иркутском училище искусств.

В1970 году Валерий Кунц закончил курс философии в Высшей партийной школе, в1973 г. он поступает в Иркутский государственный университет и учится на заочном отделении исторического факультета. Увлекается археологией, работает на раскопках местонахождений древнего человека под руководством мэтров Иркутской археологии Германа Медведева, Михаила Аксенова, Владимира Свинина. Учась в университете, Валерий Кунц участвовал в уникальном проекте - съемках первого цветного фильма Иркутского телевидения «Три капитана» с режиссером Теофилем Коржановским.

С1973 года Валерий Кунц работает художником в Иркутском художественном фонде России. С 1977 года - организует свою художественно-оформительскую мастерскую.

В 1999 году Валерий Кунц преподает художественные дисциплины в изостудии школы № 1 поселка Хомутово. С этого времени художник активно участвует во всех выставках Иркутского отделения союза художников России и различных художественных выставочных проектах. На групповых художественных выставках на произведения Валерия Кунца всегда обращают внимание зрители, как на художника «интересного, оригинально мыслящего». Художник работает в технике живописи и уникальной графики. Представленные на выставке работы созданы с 2000 по 2009 годы. «... работы В. Кунца отличаются высоким профессиональным исполнением, они изысканны и виртуозны, артистичны и аристократичны. И за всем этим блеском исполнения - глубокие и сложные философские мысли, ассоциации и смысловые подтексты».

Выставка является первой персональной для автора. Его творчество станет открытием для любителей изобразительного искусства и событием в культурной жизни региона.

Надежда Куклина -
директор Галереи
современного искусства
«Дом Художника»
ИРО ВТОО Союз Художников России