Иркутское Региональное Отделение Всероссийской Творческой Общественной Организации «Союз Художников России» ( ИРО ВТОО СХ России ) - старейшая творческая организация в России.

Анонсы, новости

Вторая Выставка авторской художественной куклы (открытие выставки 24 ноября 2009 года, Иркутск)

Кукла перед монтажем экспозиции

Кукла перед монтажем экспозиции

Кукла в упаковке, во время подготовки выставочного зала

Кукла в упаковке, во время подготовки выставочного зала

Иркутское областное творческое объединение художников «Арт-Кукла» 

Галерея современного искусства «Дом художника» ИРО ВТОО «Союз художников России», творческое объединение художников «Арт-кукла» предлагают вниманию своих зрителей Вторую Выставку авторской художественной куклы – 2009.

Иркутское областное творческое объединение художников «Арт-кукла» ведет свою историю с марта 2009 года, когда несколько талантливых авторов-кукольников решили объединить свои  творческие усилия и собрать наиболее перспективных и ярких художников в одно объединение, подобное тем, которые уже давно есть в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске. Перми и многих других городах. Творческое объединение «Арт-кукла» растет и развивается, только за последнее время число членов творческого объединения выросло на семь человек.

Выставка авторской куклы–2009, проходящая в галерее современного искусства «Дом художника»,  знакомит с творчеством 20-ти авторов из  Иркутска, Ангарска, Шелехова. В экспозиции –  более 50-ти произведений, выполненных,  в самых разных техниках: самозатвердеваемый и запекаемый пластик, скульптурный текстиль, текстильная кукла и игрушка, вязаные куклы, войлочные игрушки. Выставка ставит целью  представить авторскую куклу в Восточной Сибири, она даст возможность непосредственного общения с художниками, работающими в разных жанрах и направлениях кукольного искусства.

Ошибочно полагать, что куклы – это увлечение для детей. С глубокой древности  кукла играла таинственную и мистическую роль, была связана с различными ритуалами. В наше время кукла и красивая игрушка, и произведение искусства, достойное внимания коллекционеров. Искусство куклы в России и в мире постоянно развивается, появляются новые техники, новые решения, новые творческие находки, с некоторыми из них можно будет познакомиться на выставке.

Огромный интерес художников и населения к искусству куклы, создание музеев исторической и современной куклы, рост частных коллекций кукол в мире и в стране, а также и в Иркутске в первое десятилетие ХХ века позволяет выделить художественную куклу в самостоятельное направление Декоративно-прикладного искусства.  В современном обществе формируется культура собирания тематических коллекций, в том числе и художественной куклы, для удовлетворения эстетических потребностей и воспитания хорошего вкуса. 

Для тех, кто только знакомится с миром авторской коллекционной игрушки выставка «Арт-кукла» станет полным открытий семейным праздником, интересным детям и взрослым.

 

Желаем всем зрителям хорошего настроения!!!
Приглашаем новых мастеров и всех желающих к сотрудничеству.

 

Выставка пройдет с 24 ноября по 6 декабря 2009 года в галерее "Дом Художника".

Россия, Иркутск, ул. К-Маркса, 38
Галерея работает с 11.00 до до 18.00.
Выходные: воскресенье, понедельник.
Тел. (3952) 242812 

Координаторы выставки:
Рыбчинская Оксана, с.т. 89500650283
Кловак Лариса, с.т. 89246041255
Силина Екатерина, с.т. 89025124769