Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» приступил к реализации в СФО программы мероприятий для защиты своих сетей от лесных пожаров

«Ростелеком» разработал и приступил к реализации программы мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию возможных аварий на объектах и сооружениях связи, в связи с возможными лесными пожарами на территории Сибирского федерального округа (СФО).

В рамках этой программы «Ростелеком» начал работы по замене «воздушных» линий связи на заглубленные кабельные линии, а также по переносу оборудования сетей связи, которое находятся в деревянных строениях в несгораемые сооружения. В случае отсутствия возможности переноса, помещения оборудуются автоматической пожарной сигнализацией и дополнительными средствами пожаротушения.

 «Мы ожидаем, что весенне-летний период будет насыщен чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера. В Сибири ожидается сухая и жаркая погода, что неизбежно приведёт к увеличению количества лесных пожаров. В связи с этим вопросам обеспечения пожарной безопасности мы уделяем повышенное внимание, - рассказывает директор департамента мобилизационной подготовки ГО и ЧС макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Василий Артемьев. «Вместе с тем мы проводим работы по организации дополнительного резервирования линий связи, которое позволит даже при возникновении чрезвычайных ситуаций обеспечить бесперебойное и надежное предоставление телекоммуникационных услуг», – отметил Василий Артемьев.

Ранняя весна в Сибири в этом году привела к тому, что уже 24 апреля, по сообщению сибирского центра МЧС РФ, за Уралом было зафиксировано 62 лесных пожара на площади 4531 гектара. По прогнозам МЧС, наиболее неблагоприятная пожароопасная обстановка этим летом возможна в Республиках Алтай, Бурятия, Алтайском, Забайкальском и Красноярском краях, Иркутской, Новосибирской, Омской областях. В зоне высокой пожарной опасности могут оказаться до 1500 населённых пунктов, где проживают более 1,5 млн. человек.

Природные пожары летом 2010 г. бушевали в 20 регионах страны. В Алтайском крае практически полностью выгорела деревня Николаевка. От огненной стихии пострадали дома, больницы, школы, было нарушено электроснабжение и телефонная связь. На устранение последствий пожаров были затрачены миллиарды рублей. Так, только на восстановление сети и строительство волоконно-оптических линий связи нового поколения в Николаевке компания вложила 22 млн. рублей.